Condividi

Condividi sui Social!

Assago, MI: Circuito MORELLI 1ª Tappa - Cat. LIGHT


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: robertomorini3@virgilio.it - Tel. 347.7807251

Report

Claudio Danese vince la 1ª Tappa del Circuito MORELLI di categoria LIGHT

Tanto desiderata, e finalmente in campo per la conquista del “Trofeo Morelli”, circuito di quattro tappe dedicato ai giocatori di categoria Light e, probabilmente complice l’astinenza dovuta alla  pausa estiva, i 16 giocatori del tabellone si sono trovati alle 10  puntualmente in campo per la foto di gruppo e per il via alle ostilita’.

Sottolineando la presenza nel tabellone di ben 4 rappresentanti femminili piu’ che agguerrite, andiamo in cronaca con il primo turno di partite che non riserva grosse sorprese con i big che passano agevolmente il turno con l’eccezione di Pizzi che viene battuto (3 -0) dalla new entry Arazi complice forse una notte “ brava “ del giocatore di Bollate . Secondo turno senza scossoni di rilievo, passano Razzini, Grossi, Danese, La Torre mentre nei recuperi si segnala il passaggio del turno di due ragazze Silvia e Federica ..due tigri !!!

Il bello arriva al terzo turno dove cadono le teste di serie Razzini battuto 3-0 da Grossi e La Torre  1-3 da Danese mentre per il quinto posto si prenotano la sorpresa Arazi vs  Adamo e, per il nono,  il rigenerato Pizzi  vs  Corti S.  detto il bimane per la sua capacita’ di passare la racchetta dalla mano destra alla sinistra per togliere le palle dall’angolo !!!!

Siamo alle finali , tutte molto combattute come da prerogativa dei tornei di questa categoria : per il nono posto si impone Corti S. 3-0 su Pizzi, per il quinto Adamo spezza le ambizioni di Arazi con un secco 3-1 .

Il terzo posto e quindi la medaglia bronzea se la porta a casa La Torre con un 3-1 su di uno stanco Razzini mentre, per la bellissima medaglia d’oro la strada e’ lunga …ben 5 games giocati  allo spasimo servono a Danese per avere la meglio su di un indomito Grossi … 3-2 con un 11- 8 al quinto game …spettacolo !!!!

Un ringraziamento a tutti per la sportività’, la correttezza in campo e la puntualità … appuntamento al 17 dicembre per una fantastica seconda tappa, parola di Roberto Morini ;-)

Risultati per piazzamento

  1. DANESE CLAUDIO
  2. GROSSI RICCARDO
  3. LA TORRE GIONATA
  4. RAZZINI ILARIO
  5. ADAMO DAVIDE
  6. ARAZI DAVID
  7. FAITANINI SIMONE
  8. CAIANI GIOVANNI
  9. CORTI SIMONE
  10. PIZZI LUCA
  11. MIGLIAVACCA SILVIA
  12. QUAGLIA FEDERICA
  13. CAIANI RICCARDO
  14. GIUSSANI MARCO
  15. ROSSI GIUSY
  16. TITONE LEA 

Commenti degli utenti

Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!

Nessun commento attualmente presente
FBEsegui il login tramite Facebook!
Nickname
Per inserire un commento devi effettuare il Login
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento