Condividi

Condividi sui Social!

Milano: MASTER - Cat. II


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: segreteria.csain@squash.it - Tel. 347.7714597

Report

ALESSANDRO GAREGNANI vince il Master di II Categoria - L’ex orange alla riscossa!

Paolo Andreini dell’alto dei suoi 1.620 punti Classifica domina nettamente nei pronostici di questa Master di 2° Categoria, seguito a distanza da tutti gli altri partecipanti. Il capo gruppo degli inseguitori è Renato Sinisi seguito da Luca Cavallini, Alessandro Garegnani, Luigi Magno, Luca Pelucelli, Vasco Nugnes e a concludere Corrado Casalvolone.

La formula del Master prevede incontri di tre game all’11 secco con somma totale dei punti per decretare il vincitore; in caso di pari punti passa chi conquista più game.

Quarti :  netta vittoria per 33 a 11 di Cavallini vs Pelucelli; Sinisi s’impone per 29 a 26 contro Nugnes; vittoria di Garegnani per 32 a 27 nei confronti di Magno e infine la netta vittoria di Andreini per 33 a 10 nei confronti di Casalvolone.

Semifinali : spettacolare incontro tra Andreini e Garegnani che vede tutti e tre i game terminare con l’identico punteggio di 11-8 ma clamorosamente a vantaggio di Alessandro che riesce nell’impresa di eliminare la testa di serie nr. 1 del Tabellone ! Nella seconda semifinale Cavallini ha la meglio per 33 a 23 nei confronti di Sinisi, terza forza del Tabellone.

Finale : approdano in questa finale rispettivamente la testa di serie nr. 3 Luca Cavallini e la nr. 4 Alessandro Garegnani, capaci di sovvertire i pronostici di inizio evento. Garegnani parte “sparato” e detta subito legge aggiudicandosi i primi due game col punteggio di 11-6. Nel terzo Parziale Cavallini dovrebbe imporsi con l’incredibile punteggio di 11-0 praticamente un miracolo ! Chiaramente ciò non avviene e allora il game è del tutto accademico e logica conseguenza Alessandro Garegnani s’impone col punteggio di 33 a 20 e conquista la vittoria in questo Master di 2° Categoria.

Finale 3 : la finale per salire sul terzo gradino del podio vede di fronte Paolo Andreini e Renato Sinisi, un po’ delusi entrambi per non aver centrato la finale più importante. Sinisi si aggiudica il primo game per 11-8 ma poi subisce un tremendo 4-11 che non riesce a recuperare nel terzo parziale e allora vittoria per Andreini a parziale consolazione di questo Master che lo vedeva partire come primo favorito.

Finale 5° : ancora un grande punteggio in questa Finale disputata tra Luigi Magno e Vasco Nugnes con quest’ultimo che s’impone nel primo game per 11-7. Il secondo gioco se lo aggiudica Magno per 11-10 e nel terzo parziale grande suspense finale dove Magno vincendo per 11-7 conquista questa finalina per un solo punto ovvero per 29 a 28 ! Grande Squash !

Grande Master di 2° Categoria con pronostico sovvertito a favore di Garegnani che ha soggiornato si nei Paesi Bassi ma conquista i piani alti dello Squash ! Battuta di fine stagione … vi prego perdonatemi !

Un ringraziamento agli sponsor e in particolare alla Dunlop, fornitrice ufficiale delle palline da gioco, alla stupenda struttura ospitante dello Sporting MI3 di Basiglio, ai giocatori partecipanti, ai collaboratori … non senza ricordarvi … sempre “Grande Squash”!!!

Maurizio Valerani

Risultati per piazzamento

1. Garegnani Alessandro (Club: Progetto Sport Milano)
2. Cavallini Luca (Club: A.S.S.I. Squash Team)
3. Andreini Paolo (Club: Lions Brescia Squash)
4. Sinisi Renato (Club: BST Squash Team Como)
5. Magno Luigi (Club: Albavilla Sport Center)
6. Nugnes Vasco (Club: Progetto Sport Milano)
7. Casalvolone Corrado (Club: Biella Squash)
8. Pelucelli Luca (Club: A.S.S.I. Squash Team)


MASTER di fine stagione | REGOLAMENTO e ALBO D'ORO


Commenti degli utenti

Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!

Nessun commento attualmente presente
FBEsegui il login tramite Facebook!
Nickname
Per inserire un commento devi effettuare il Login
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento