Condividi

Condividi sui Social!

Telgate, BG: Trofeo BERGAMO SQUASH - Cat. III


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: maurizio.valerani@squash.it - Tel. 347.7714597

Report

TELGATE: Domina la Bergamo Squash, vince Marco Cucchi contro Enrico Congedo

Grande risultato dei ragazzi di Roberto Sertori, responsabile del bellissimo centro di Telgate, dove sui nuovissimi campi da poco inaugurati, Marco Cucchi vince meritatamente il suo primo torneo della stagione battendo in finale Enrico Congedo. Un grande evento sotto tutti i punti di vista, egregiamente “interpretato” da tutti i giocatori, che hanno affrontato la giornata con il giusto spirito che è il motto che ci contraddistingue: Squash = Passione = Spettacolo!! I ragazzi di Telgate hanno avuto la meglio sui ragazzi del Forum di Assago, accompagnati dal loro allenatore Roberto Morini. Morelli e El Outa hanno fatto di tutto per strappare la vittoria finale ed i fantastici premi messi in palio da Sertori, ma purtroppo non hanno potuto far altro che rilanciare la sfida al Mediolanumforum di Assago fra due settimane. In semifinale Morelli e El Outa sono stati battuti entrambe con un secco 3-1, rispettivamente da Congedo e Cucchi!!

Ringraziamo i partner del torneo, tutti i giocatori arrivati da Pavia, Milano, Varese, Bergamo, Brescia… il Centro Sportivo e Roberto Sertori per la grande ospitalità dimostrata; ci rivedremo in quel di Telgate a gennaio per il secondo torneo della stagione e sempre dedicato alla terza categoria.

Sempre “Grande Squash con A.S.S.I.”!!

Roby Sertori

Risultati per piazzamento

1. Cucchi Marco (Club: Bergamo Squash)
2. Congedo Enrico (Club: Bergamo Squash)
3. El Outa Jafaar (Club: Progetto Sport Milano)
4. Morelli Davide (Club: Progetto Sport Milano)
5. Gherghe Marius (Club: Progetto Sport Milano)
6. Grossi Riccardo (Club: Progetto Sport Milano)
7. Piazzoni Renato (Club: A.S.S.I. Squash Team)
8. Sertori Roberto (Club: Bergamo Squash)
9. Dascola Roberto (Club: Progetto Sport Milano)
10. Fadi Renzo (Club: Varese Squash)
11. Ceribelli Wainer (Club: Bergamo Squash)
12. Mangieri Nicola (Club: A.S.S.I. Squash Team)
13. Giussani Mattia (Club: Bergamo Squash)
14. Aletto Carlo (Club: Varese Squash)
15. Dell'Acqua Alberto (Club: Progetto Sport Milano)
16. Pischetola Emanuele (Club: A.S.S.I. Squash Team)


Premi in palio:

  • 1°: Racchetta Oliver + Bollicine (€160,00)
  • 2°: Set sportivo (grip, pallina, zainetto Diadora, 1 polsino, 1 maglia tecnica Oliver, 1 bottiglia Valcaleppio rosso (€120,00)
  • 3°: Set sportivo (1 zainetto Diadora, 1 maglia tecnica Diadora, 1 cappellino, bottiglia di bianco Valcaleppio (€ 100,00)
  • 4°: Set sportivo (1 zainetto Diadora, 1 maglia tecnica Diadora, bottiglia prosecco (€80,00)
  • 5°: Set sportivo (1 zainetto Diadora, bottiglia vino (€50,00)
  • 9°: Set sportivo (materiale vario squash (€ 30,00)
  • Gadget all’iscrizione

Commenti degli utenti

Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!

Nessun commento attualmente presente
FBEsegui il login tramite Facebook!
Nickname
Per inserire un commento devi effettuare il Login
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento