Condividi

Condividi sui Social!

Albavilla, CO: Trofeo Città di Albavilla - Cat. II


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: albasquashcomo@gmail.com - Tel. 347.9348658

Report

Mattia Torrello vince il Trofeo Città di Albavilla di 2ª Categoria in finale su Alessandro Tani

Anche ad Albavilla inizia la stagione squashistica con il primo torneo della stagione, ore 10 tutto pronto, tabellone ben in vista palline già calde e i ragazzi che fanno le qualifiche, provano ad entrare nel tabellone dei 16.

La spunta Mattia Garofalo (Albavilla squash Como) per 3/1 contro un ottimo Brambilla Matteo (Albavilla Spordynamic) all’esordio in un torneo, danno subito vita a una bellissima partita, fatta di alti e bassi, dovuti alla non abitudine a giocare al mattino e alla poca esperienza di entrambi.

Senza storia De finis Simone (Albavilla squash Como) vince 3/0 su  Fabio Camerin (Albavilla Sportdynamic) che riesce bene nel primo game, ma a seguire accusa dolori alla schiena che da un po’ di tempo lo tormentano, bravo lo stesso perché anche lui all’esordio !

Entriamo nel vivo del torneo e nel tabellone principale subito 5 game per decretare la vittoria di Donzelli Cristian (Bst Como) su Vittorio Folcio (Albavilla squash Como), gran bella partita di entrambi combattuta fino all’ultimo! Una sorpresa, si fa per dire, La nostra Marta dalla Torre (Albavilla squash Como) elimina Michele MInneci (Albavilla squash Como) con un netto 3/1, Stessa sorte per Peverelli Valerio (Bst Como) che perde 3/1 con il giocatore di casa Cappelletti Matteo (Albavilla squash Como), passa anche ai quarti, per la prima volta nella sua storia da giocatore Mocchi Gianmarco (Albavilla squash Como) infliggendo un netto 3/0 sul giocatore Varesino Aletta Carlo.

Arrivando alle fasi finali del torneo nel tardo pomeriggio,  i ragazzi hanno potuto recuperare le energie con il buffet offerto dalla struttura, insieme a qualche integratore omaggiato dallo sponsor Ethic sport che aiuta sempre !

Con ordine, al 17° posto si piazza di carattere la new entry Matteo Brambilla (Albavilla spordynamic) 3/0 su Fabio Camerin compagno di squadra ! Al 9° posto sale in cattedra Folcio Vittorio (Albavilla squash Como) per 3/1 su un buon Piazzoni Renato (Assi squash), 5° posto strameritato per Matteo Cappelletti (Albavilla squash Como) che nonostante il torcicollo che gli impedisce di muoversi al 100%, con gran carattere vince 3/1 su Berardi Domenico (Assi Squash), che per nulla sfigura ma deve cedere al più fresco Matteo ! Sul gradino più basso del podio ci sale Cristian Donzelli (Bst Como), purtroppo Giorgio Acri (Bst Como)  è stato costretto al ritiro per infortunio al secondo game. Comunque bravo Cristian per essere arrivato in finalina, come sempre non hai mollato una palla !  

La finale è targata come d’altronde tutto il torneo a Mattia Torrello (squash Cengio) che non cede game a nessuno, lascia solo le briciole a tutti ! Un applauso va anche al Finalista Alessandro Tani (Nt squash) che col suo modo di giocare molto personale e estroso riesce ad arrivare in Finale ! Complimenti a entrambi !

Un grande applauso va anche al nostro Matteo Donzelli (Albavilla Sportdynamic) classe 2004 che esordisce senza sfigurare con nessuno ! Alla prossima sfida !!

Un ringraziamento a tutti i partecipanti che hanno reso l’evento sereno e piacevole, a quelli che sono rimasti fino alla fine per vedere le finali ! E ricordiamoci  “Non importa vincere o perdere... avere idee diverse... stili diversi... vite diverse... Importa sempre il rispetto e la lealtà questo è il valore dello sport”. Tutto questo c’è stato ! Grazie alla prossima!

Risultati per piazzamento

1. Torrello Mattia (Club: Nuovo Squash Cengio)
2. Tani Alessandro (Club: NT Squash Milano)
3. Donzelli Cristian (Club: BST Squash Team Como)
4. Acri Giorgio (Club: BST Squash Team Como)
5. Cappelletti Matteo (Club: Albavilla Sport Center)
6. Berardi Domenico (Club: A.S.S.I. Squash Team)
7. Mocchi Gianmarco (Club: Albavilla Sport Center)
8. Dalla Torre Marta (Club: Albavilla Sport Center)
9. Folcio Vittorio (Club: Albavilla Sport Center)
10. Piazzoni Renato (Club: A.S.S.I. Squash Team)
11. Garofalo Mattia (Club: Albavilla Sport Center)
12. DeFinis Simone (Club: Albavilla Sport Center)
13. Donzelli Matteo (Club: Albavilla Sport Center)
14. Minneci Michele (Club: Albavilla Sport Center)
15. Aletto Carlo (Club: Varese Squash)
16. Peverelli Valerio (Club: BST Squash Team Como)
17. Brambilla Matteo (Club: Albavilla Sport Center)
18. Camerin Fabio (Club: Progetto Sport Milano)


Settima edizione e quale miglior regalo per tutti i giocatori di Albavilla e non... due campi completamente nuovi!

Vi aspettiamo numerosi al primo evento della stagione, il Trofeo Città di Albavilla riservato alle categorie 2ª e 3ª, con tante sorprese, premi anche ad estrazione e gadget a tutti i partecipanti!

Alla fine del torneo il centro di Albavilla offrirà a tutti i partecipanti un fantastico rinfresco.Vi aspettiamo ad Albavilla per provare i nuovi campi!


Commenti degli utenti

Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!

Nessun commento attualmente presente
FBEsegui il login tramite Facebook!
Nickname
Per inserire un commento devi effettuare il Login
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento