Condividi

Condividi sui Social!

Rivarolo, TO: Trofeo DUNLOP - Cat. III


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: andrea.gianfredi@squash.it - Tel. 333.8388092

Report

Giorgio Tripodi: primo torneo primo successo!

La stagione Assi-Csain 2017/2018 riparte anche a Rivarolo al New Gym Tonic, 16 giocatori iscritti e presenti in campo a contendersi l’ambito trofeo ed i primi punti in palio della stagione.

L’organizzazione è affidata ad Andrea Gianfredi, che collabora oramai da due anni con la struttura, che come sempre si fa trovare pronto all’appuntamento schierando i alle 10.00 del mattino. Da sottolineare la presenza di giocatori da Aosta, Como, Torino, Biella e naturalmente da Rivarolo.

Ricacrdo casalvolone, testa di serie N1 e vincitore della passata edizione è sicuramente il favorito, ma Tripodi Giorgio da Aosta viene segnalato come giocatore ostico e pericoloso dall’amico Corrado, presidente del Biella Squash.

Ma ripercorriamo le tappe di questo primo torneo al Gym Tonic”, nome che riscuote sempre grande interesse: Passano agevolmente il primo turno il biellese Casalvolone Riccardo (TDS n1) su Gai Stefano di Rivarolo, Nicodemo Simonetta TDS n8 gioca in casa e si sbarazza del Torinese Omar Mosso in tre games, Scanavino marco elimina la TDS n5 Montarsino Paola, e il valdostano Tripodi Giorgio elimina la TDS n4 Diliddo Simona.

Anche la TDS n3 Frison Vittordavide di Biella cade per merito del Torinese Trotta Roberto, il Comasco Piffaretti Alessio elimina il giovane promettente Mussone Antonio a cui non bastano le grandi dote atletiche contro la furbizia ed intelligenza in campo di Alessio. Sartore Antonino di Torino, vincitore due settimane prima del torneo sociale di Rivarolo, elimina il Biellese Alessandro Marino, in ultima cade la TDS n2 Cassaro Edoardo di Biella per merito del padrone di casa Federico Melis.

Gran primo turno quindi, dove cadono 4 TDS. Notiamo con piacere la partecipazione di Paola e Simona che hanno perso ma non hanno per niente sfigurato.

Nei quarti (secondo turno) la maggior esperienza permette a Casalvolone di eliminare Nicodemo, Tripodi continua a mietere vittime e batte Scanavino, Trotta elimina senza mezzi termini Piffaretti mentre Sarore deve sudare 7 camicie per sbarazzarsi di Melis in 5 set (primo incontro della giornata non terminato 3.0).

In semifinale Casalvolone cede a Tripodi in 3 soli set, relativamente combattuti, ma oggi il buon Dodo non è in forma e non è combattente fino alla fine. Sartore nell’altra semifinale elimina il torinese Trotta in 3 games lottati e divertenti.

La finale tra Tripodi e Sartore è bella e divertente soprattutto nei primi due games, dove nessuno dei due prevale nettamente e Tripodi è costretto a perdere il primo games della giornata. Nel 3 e 4 games la sua fisicità e la più fresca età prevale e alla fine è lui ad aggiudicarsi il titolo.

Sono sicuro che ne sentiremo ancora parlare di questo valdostano che sicuramente verrà segnalato alla direzione ASSI per valutare un’eventuale passaggio in categoria superiore.

posto:

nel tabellone di recupero per il nono posto Mosso elimina Gai, il derby femminile vede prevalere la Diliddo Simona sulla Montarsino Paola, Frison nel derbi Biellese batte per esperienza il giovane Mussone e Cassaro nell’altro derby biellese supera Marino.

Nella semifinale Mosso elimina la Simona e frison fatica 5 games per eliminare il compagno amico Cassaro che vende cara la pelle. La finale volge poi a favore di Mosso su Frison.

5° posto:

il tabellone per il 5 posto è composto da tre Rivarolesi e dal comasco, nel derby di Rivarolo Nicodemo super Scanavino, mentre il padron Melis batte Piffaretti che torna a Como però soddisfatto della sua prestazione.

Nella finalina Melis batte poi 3.1 Nicodemo conquistando il 5° posto.

Il NEW GYM TONIC  di Rivarolo ci tiene a ringraziare pubblicamente e sentitamente lo sponsor locale “Ca Sport” per i premi e Stefano per l’organizzazione dello stand della Nutrilite (gruppo AMWAY) che ha fornito un integratore di Sali minerali a disposizione degli atleti oltre all’esposizione di integratori alimentari che hanno destato interesse tra gli atleti.

Andrea Gianfredi

Risultati per piazzamento

1. Tripodi Giorgio (Club: Biella Squash)
2. Sartore Antonino (Club: New Gym Tonic Rivarolo)
3. Casalvolone Riccardo (Club: Biella Squash)
4. Trotta Roberto (Club: New Gym Tonic Rivarolo)
5. Melis Federico (Club: New Gym Tonic Rivarolo)
6. Simonetta Nico (Club: New Gym Tonic Rivarolo)
7. Piffaretti Alessio (Club: BST Squash Team Como)
8. Scanavino Marco (Club: New Gym Tonic Rivarolo)
9. Mosso Omar (Club: New Gym Tonic Rivarolo)
10. Frison Vittordavide (Club: Biella Squash)
11. Diliddo Simona (Club: Biella Squash)
12. Cassaro Edoardo (Club: Biella Squash)
13. Gai Stefano (Club: New Gym Tonic Rivarolo)
14. Mussone Antonio (Club: Biella Squash)
15. Montarsino Paola (Club: Biella Squash)
16. Marino Alessandro (Club: Biella Squash)


Commenti degli utenti

Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!

Nessun commento attualmente presente
FBEsegui il login tramite Facebook!
Nickname
Per inserire un commento devi effettuare il Login
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento