Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Assago, MI: Trofeo ISOVIT - Cat. LIGHT


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: roberto.morini@squash.it - Tel. 347.7807251

Report

Alessandro Rustioni, vince il Trofeo Isovit – Categoria LIGHT Maschile

Terza e penultima tappa del trofeo Mediolanumforum dedicato alla categoria Light, e parte integrante come qualifiche del torneo Open; com’è consuetudine oramai, si parte puntualissimi alle 10,30 con i dodici giocatori presenti che andranno ad affrontarsi in tre gironi per stabilire chi entrerà nel tabellone principale.La formula a gironi prevede il passaggio del turno dei primi due classificati più i due migliori terzi di ogni girone, diritto che si acquisisce conquistando il maggior numero di punti negli incontri disputati. Dopo quasi due ore di gioco ecco finalmente uscire dai gironi gli otto aspiranti vincitori tra cui spiccano le novità' Gasperi e Faitanini che mai fino ad ora erano riusciti nell'impresa di entrare nella parte alta del tabellone, ma la vera sorpresa è' proprio Alberto Gasperi del Mediolanumforum che con una grande partita riesce a battere Adamo (uno dei favoriti) ed a conquistarsi una semifinale contro l'esperto Braida; dall'altro lato del tabellone conquistano la semifinale Rustioni e Meroni.Semifinali molto combattute e che alla fine dei giochi vedranno approdare in finale Rustioni e Gasperi entrato in un vortice di stato di grazia; il terzo posto se lo giocheranno Braida e Meroni. In finale, le energie di Gasperi sembrano essere arrivate all'esaurimento e così il “sornione” Rustioni, mai sazio di premi, dopo un primo game vinto con fatica, prende il largo e chiude gli altri due games con relativa tranquillità'. Per il terzo posto vittoria meritata di Meroni mentre la quinta posizione è conquistata da Adamo; infine un grande plauso a Lea Titone che dopo una vera battaglia giocata all'ultimo punto contro Simone Ferrando (giocatore del Vado squash) con una chiusura fantastica riesce ad aggiudicarsi il 9° posto – Complimenti!!

Roberto Morini 

Risultati per piazzamento

1. Rustioni Alessandro (Club: Mediolanum Forum)
2. Gasperi Alberto (Club: Progetto Sport Milano)
3. Meroni Nicolò (Club: Progetto Sport Milano)
4. Braida Giovanni (Club: Progetto Sport Milano)
5. Adamo Davide (Club: Mediolanum Forum)
6. De Candia Francesco (Club: Mediolanum Forum)
7. Campus Franco (Club: Mediolanum Forum)
8. Faitanini Simone (Club: Mediolanum Forum)
9. Titone Lea (Club: Progetto Sport Milano)
10. Ferrando Simone (Club: Tennis & Squash Vado)
11. Marelli Alessandro (Club: Progetto Sport Milano)
12. Zingales Daniele (Club: A.S.S.I. Squash Team)


Commenti dei giocatori

Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!

Nessun commento attualmente presente
FBEsegui il login tramite Facebook!
Nickname
Per inserire un commento devi effettuare il Login
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento