Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Parma: Trofeo ARTCAFÈ - Cat. I


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: sandro.rigoni@squash.it - Tel. 333.2697627

Report

Stefano Taiocchi conquista il Trofeo ARTCAFÈ di I Categoria al Palasprint di Parma!
Nella splendida cornice del Palasprint di Parma si è svolto sabato 19 ottobre il primo appuntamento della stagione 2013/2014.
Il torneo di I categoria sponsorizzato da ARTCAFÈ, azienda leader del settore per la nostra provincia, ha visto al via 16 iscritti tra cui Lessona, Taiocchi, Rigoni e Frigerio accreditati delle prime quattro teste di serie.
Il torneo entra subito nel vivo e anche se il primo turno non rivela sorprese,nel secondo si vedono match interessanti,su tutti la bella vittoria di Rigoni 11/9 al quinto ,al rientro dopo un intervento al ginocchio, su Ilari che conferma i miglioramenti gia' visti nella scorsa edizione; facile vittoria di Lessona su Fadi,di Frigerio su Zuccarello e di di Taiocchi su Donarini. Semifinali senza storia,Frigerio facile con Lessona e Taiocchi 3/0 a Rigoni stremato dopo la maratona precedente.
Bellissima la finale che dopo diversi capovolgimenti di fronte tra Frigerio e Taiocchi con scambi lunghissimi e spettacolari, vedeva Stefano Taiocchi vittorioso per 11/10 al quinto  dopo essersi fatto annullare 4 match-ball. Inoltre da segnalare il 5° posto di Zuccarello su Ilari e il 9° di Verzelloni su Zanetti.
Doveroso un grazie particolare a Luca Montagna di ARTCAFÈ.
Sandro Rigoni

Risultati per piazzamento

1. Taiocchi Stefano (Club: Sportpiù Squash Team)
2. Frigerio Lorenzo (Club: A.S.S.I. Squash Team)
3. Lessona Javier (Club: JoyFit Cadorago)
4. Rigoni Sandro (Club: Palasprint)
5. Zuccarello Brenno (Club: Bergamo Squash)
6. Ilari Andrea (Club: Palasprint)
7. Fadi Davide (Club: Varese Squash)
8. Donarini Lorenzo (Club: Palasprint)
9. Verzelloni Enrico (Club: Beriv Multisport)
10. Zanetti Delvis (Club: Palasprint)
11. Sartori Giuliano (Club: A.S.S.I. Squash Team)
12. Rubini Matteo (Club: Palasprint)
13. Tanzi Rodolfo (Club: Palasprint)
14. Abate Giuseppe (Club: A.S.S.I. Squash Team)
15. Dell'Acqua Alberto (Club: Progetto Sport Milano)
16. Giuliani Orazio (Club: Sporting Milano 3)

Commenti dei giocatori


Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!


Nessun commento attualmente presente
Facebook Esegui il login tramite Facebook!
Utente:
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento