Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Biella: 17° Trofeo CSAIN Città di Biella - Cat. TOP


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: info@biellasquash.it - Tel. 328.1390296

Festa di inaugurazione della nuova Stagione CSAIn A.S.S.I. 2018-2019 - 1° Torneo valido per la Classifica 2018-2019

Aperto alle categorie: TOP - I - II - III

Report

Al sedicenne Davide Mollica il 17° Trofeo CSAIN Città di Biella!

Riparte la stagione agonistica targata ASSI-Csain con il 17° Trofeo Csain Biella, torneo Open di squash organizzato dai ragazzi della ASD Biella Squash con la collaborazione del Comitato Provinciale Csain di Biella presieduto da Pierfranco Gilardino ed di un nutrito pool di sponsor locali tra i quali spiccano i nomi di Birra Menabrea, Acqua Lauretana, NaturalBoom, Nutrilite, Double AR e Salming da sempre al fianco del blasonato sodalizio biellese.

Si incomincia alle 9,30 con i primi 7 incontri per definire chi saranno i 7 giocatori che andranno a sfidare i 9 “big” testa di serie venuti a Biella per contendersi l’ambito trofeo, i premi e soprattutto i primi punti in palio fondamentali per iniziare a muovere la classifica.

Stefano Murdaca, Alessandro Fortuna, i fratelli Corrado e Riccardo Casalvolone, Alessandro Marino, Gianluca Sacchettini e Andrea Tasca – tutti in forza alla Biella Squash – accedono al tabellone principale lasciando al palo a giocarsi il tabellone di consolazione Marco Curti, Stefania Gherardo, Carlo Negri, Paola Montarsino, Irene Corso.

La testa di serie nr. 1 Javier Lessona deve dare forfait per un improvviso attacco influenzale e ciò rende la competizione ancora più aperta. Gli incontri si succedono intensi ed emozionanti ed alla fine, a sorpresa, è il sedicenne ligure Davide Mollica ad imporre la propria legge dopo aver battuto giocatori esperti del calibro di Marco Tapparo, Stefano Scarioni ed in finale un Paolo Sioli notevolmente affaticato dopo gli incontri vittoriosi su Mattia Torrello e Simone Panara.

A Stefano Scarioni il 3° gradino del podio a tavolino su Simone Panara, mentre il 5° posto se lo aggiudica Mattia Torrello ai danni del bresciano Paolo Andreini.

Derby biellese tra Corrado Casalvolone e Marco Tapparo per il 9° posto con Marco che riesce ad imporsi sul “Pres”.

17° posto ex aequo per Marco Curti ed Irene Corso con quest’ultima dominatrice sulle altre “ladies” presenti in campo.

Risultati per piazzamento

1. Mollica Davide (Club: Tennis & Squash Vado)
2. Sioli Paolo (Club: NT Squash Milano)
3. Scarioni Stefano (Club: Progetto Sport Milano)
4. Panara Simone (Club: Varese Squash)
5. Torrello Mattia (Club: Nuovo Squash Cengio)
6. Andreini Paolo (Club: Lions Brescia Squash)
7. Di Bernardo Luca (Club: Biella Squash)
8. Murdaca Stefano (Club: Biella Squash)
9. Tapparo Marco (Club: Biella Squash)
10. Casalvolone Corrado (Club: Biella Squash)
11. Fortuna Alessandro (Club: Biella Squash)
12. Tasca Andrea (Club: Biella Squash)
13. Casalvolone Riccardo (Club: Biella Squash)
14. Marino Alessandro (Club: Biella Squash)
15. Sacchettini Gianluca (Club: Biella Squash)
16. Lessona Javier (Club: JoyFit Cadorago)
17. Curti Marco (Club: Biella Squash)
18. Corso Irene (Club: Biella Squash)
19. Negri Carlo (Club: Biella Squash)
20. Gherardo Stefania (Club: Biella Squash)
21. Montarsino Paola (Club: Biella Squash)
22. Frison Vittordavide (Club: Biella Squash)
23. Diliddo Simona (Club: Biella Squash)


Commenti dei giocatori

Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!

Nessun commento attualmente presente
FBEsegui il login tramite Facebook!
Nickname
Per inserire un commento devi effettuare il Login
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento