Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Parma: Trofeo ARTCAFÈ - Cat. I


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: sandro.rigoni@squash.it - Tel. 333.2697627

Report

Marcello Di Venanzio vince il Trofeo ARTCAFÈ e viene incoronato Duca di Parma!
Pubblico delle grandi occasioni al Palasprint di Parma per quella che è stata una giornata indimenticabile di squash! A fare da contorno all’esibizione DVF CHAMPION of CHAMPIONS che ha visto impegnati gli ultimi vincitori dei Campionati Italiani F.I.G.S. (Berrett, Bianchetti, Facchini e Mastrostefano), si è svolto il Trofeo ARTCAFÈ di I categoria.
Al via 26 partecipanti per un tabellone di primissimo ordine con tutti i piu’ forti giocatori del momento che si sono dati battaglia fin dai primi turni; subito alcune sorprese come la sconfitta di Mainetti ad opera di Marco Bo e quella di Max Corso sorpreso da Donarini, ottima la prova di Lessona che battendo Rigoni e poi Ferrari approdava alle semifinale con Cannizzaro autore dell'eliminazione della testa di serie n.1 Fabrizio Palumbo.
Nella parte bassa del tabellone Marcello Di venanzio, che non era testa di serie, arriva facile in semifinale dove trova Marco Bo, giustiziere di Verbena. Approdano cosi’ in finale Cannizzaro che supera Lessona in un match maratona e Di Venanzio per il ritiro di Bo acciaccato per un piccolo infortunio.
Finale a senso unico tra i due atleti/amici di Vado Ligure che incorona Marcello Di Venanzio per la seconda volta Duca di Parma. Da segnalare il 5° posto di Palumbo, il 9° di Barra e il 17° di Magliano.
Un ringraziamento speciale va a Luca Montagna di ARTCAFÈ, sponsor di questo magnifico evento!
Sandro Rigoni
Scarica il TABELLONE COMPLETO [PDF Adobe Acrobat - 164.49 KB]
   

Risultati per piazzamento

1. Di Venanzio Marcello (Club: Tennis & Squash Vado)
2. Cannizzaro Andrea (Club: Tennis & Squash Vado)
3. Lessona Javier (Club: JoyFit Cadorago)
4. Bo Marco (Club: Nuovo Squash Cengio)
5. Palumbo Fabrizio (Club: Biella Squash)
6. Taiocchi Stefano (Club: Sportpiù Squash Team)
7. Ferrari Silvano (Club: Palasprint)
8. Verbena Stefano (Club: Selmart Monza)
9. Barra Danilo (Club: Mediolanum Forum)
10. Pavesi Adolfo (Club: Poli Squash Milano)
11. Bertucci Alessandro (Club: GetFit Club)
12. Donarini Lorenzo (Club: Palasprint)
13. Zweier Robert (Club: Millennium Sport & Fitness)
14. Rigoni Sandro (Club: Palasprint)
15. Boni Pietro (Club: A.S.S.I. Squash Team)
16. Ruenes Ruben (Club: Palasprint)
17. Magliano Fabio (Club: Nuovo Squash Cengio)
18. Morini Roberto (Club: Mediolanum Forum)
19. Fadi Davide (Club: Varese Squash)
20. Ilari Andrea (Club: Palasprint)
21. Corso Massimo (Club: Millennium Sport & Fitness)
22. Benassi Alessandro (Club: Palasprint)
23. Tanzi Rodolfo (Club: Palasprint)
24. Zanetti Delvis (Club: Palasprint)
25. Rossi Alberto (Club: BST Squash Team Como)
26. Mainetti Enrico (Club: Millennium Sport & Fitness)
 
   

Commenti dei giocatori


Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!


Nessun commento attualmente presente
Facebook Esegui il login tramite Facebook!
Utente:
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento