Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Milano: Trofeo GETFIT - Cat. III


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: maurizio.valerani@squash.it - Tel. 340.8613179

Report

Riccardo Petrantoni  vince il Trofeo GETFIT di III Categoria - E qui comando io! 
Nella giornata di domenica 26 ottobre, presso la splendida struttura del GetFit Club di Milano, si disputa un Torneo di III Categoria; scorrendo la lista dei partecipanti spiccano quali probabili vincitori Luca di Bernardo, Marco Mannu, Riccardo Petrantoni  giocatore locale e Ferruccio Zucchi iscrittosi all’ultimo momento che, in base alla loro classifica, distanziano nettamente gli altri giocatori che ricordiamo essere: Alessandro Garegnani, Maurizio La Rosa, Andrea Montemarano, Matteo di Cicco, Fabio Guasco, Paolo Cristellotti, Adolfo Villafiorita e a chiudere Nadia Bensi, rappresentante del gentil sesso ma che in campo comunque venderà cara la “pelle”!
Ricordo che il Torneo si disputa con la formula, tanto temuta da molti giocatori,  all’11 secco quindi sul 10 pari punto decisivo … alla faccia delle coronarie !
Qualifiche : Di Cicco batte 3-0 Montemarano ancora affaticato dal Torneo giocato il giorno prima; Zucchi già osservato speciale per un suo passaggio di Categoria supera Cristellotti per 3-0; stesso risultato per La Rosa contro Villafiorita ma con tre parziali da brivido: 11-9, 11-9 e 11-10 ! E’ già Grande Grande Squash !!! Grandissimo incontro disputato dalla Bensi che però alla fine  cede per 3-1 contro Garegnani.
Quarti : Di Bernardo, testa di serie n° 1 del Tabellone, batte per 3-0 Di Cicco; incontro “tirato” tra La Rosa e Mannu che termina al quarto game a favore di quest’ultimo; Zucchi continua la sua marcia ai danni di Guasco testa di serie n° 4 vincendo per 3-1; tra Petrantoni e Garegnani servono cinque giochi per decretarne il vincitore e vincendo il quarto e quinto parziale per 11-10 è Petrantoni a passare il turno.
Semifinali : nella prima semifinale troviamo Petrantoni, ormai giocatore del momento e sempre sulla ribalta, che si troverà di fronte quel “vecchio” volpone di Mannu; il dinamismo e la gioventù contro il braccio e qualche acciacco di troppo; alla fine 3-0 per Petrantoni. La seconda semifinale tra Di Bernardo e Zucchi non viene disputata per il ritiro di quest’ultimo , evidentemente affaticato e in “odore” d’infortunio.
Finale: nessuna sorpresa in questa finale in quanto si scontrano il primo e il terzo giocatore del Tabellone ovvero Luca Di Bernardo e Riccardo Petrantoni; pronostico difficilissimo con caratteristiche praticamente identiche tra i due antagonisti. Grande incontro disputato a velocità “supersonica” con ”bordate” sparate sia dall’uno che dall’altro che vedono prevalere nei primi due giochi Petrantoni. Nel terzo parziale parità sino sul 9-9 poi 10-10 e quindi punto che potrebbe essere del game o del match: alla fine la spunta Di Bernardo che dimezza lo svantaggio. Nel quarto game Petrantoni sembrerebbe essere sotto tono, subisce il gioco del suo avversario e risulta essere molto falloso e la logica conseguenza è il game a favore del biellese che così pareggia le sorti dell’incontro. Nel quinto e decisivo game però il giocatore locale sembra aver ripreso tutte le energie fisiche e mentali precedentemente smarrite e così si porta velocemente sul 7-1; Di Bernardo riesce a recuperare qualche punto ma alla fine per 11-4 è Riccardo Petrantoni che meritatamente conquista la vittoria festeggiando la sua fresca promozione appena avvenuta  dalla IV a alla III Categoria.
Finale 3° : Questa finale tra Marco Mannu e Ferruccio Zucchi non viene disputata per il motivo sopra esposto e di diritto è ad appannaggio di Mannu.
Finale 5° : Maurizio La Rosa e Fabio Guasco si fronteggiano in questa finale che per 3-0 viene vinta dal primo, ormai abbonato alle finali di rincalzo … ora aspettiamo il salto decisivo per disputare quelle più importanti.
Finale 9 : questa finalina di consolazione viene disputata tra Paolo Cristellotti e Adolfo Villafiorita, entrambi del Club di Trento; cinque game servono per decretare il vincitore che risulta essere Cristellotti.
Petrantoni con questa vittoria avvalla la sua fresca promozione in III Categoria e non ci stupiremmo di ulteriori miglioramenti a breve; altri giocatori si sono messi in bella evidenza con risultati positivi a testimonianza della voglia di migliorarsi per poter competere nello scalare le classifiche di Categoria e non porsi alcun limite, sempre in cerca del più bel roseo orizzonte possibile !  Poeta !
Alla fine foto e premi in abbondanza per tutti, un ringraziamento agli sponsor e in particolare alla Victor, fornitrice ufficiale delle palline da gioco, alla stupenda struttura ospitante del Get Fit Milano , ai giocatori partecipanti, ai collaboratori  e come al solito  arrivederci ai prossimi appuntamenti di A.S.S.I. Squash non senza ricordarvi … “Grande Squash a tutti” !
Maurizio Valerani

Risultati per piazzamento

1. Petrantoni Riccardo (Club: Poli Squash Milano)
2. Di Bernardo Luca (Club: Biella Squash)
3. Mannu Marco (Club: Nuovo Squash Cengio)
4. Zucchi Ferruccio (Club: TBA)
5. Guasco Fabio (Club: Nuovo Squash Cengio)
6. La Rosa Maurizio (Club: A.S.S.I. Squash Team)
7. Di Cicco Matteo (Club: SportLife)
8. Garegnani Alessandro (Club: Progetto Sport Milano)
9. Cristellotti Paolo (Club: Gruppo Sportivo Argentario)
10. Villafiorita Adolfo (Club: Gruppo Sportivo Argentario)
11. Montemarano Andrea (Club: Progetto Sport Milano)
12. Bensi Nadia (Club: JoyFit Cadorago)

Commenti dei giocatori


Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!


Nessun commento attualmente presente
Facebook Esegui il login tramite Facebook!
Utente:
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento