Condividi

Condividi sui Social!

Albavilla, CO: Trofeo Città di Albavilla 2ª Tappa - Cat. II


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: albasquashcomo@gmail.com - Tel. 347.9348658

Report

Andrea Barletta conquista la 2ª Tappa del Circuito CITTÀ DI ALBAVILLA in finale su Alessandro Tregambe

Seconda tappa del città di Albavilla,tutto pronto e come sempre i ragazzi sono presenti per cercare di aggiudicarsi la tappa in vista della finale del  il circuito.

Al primo turno Barletta Andrea (Vado squash) esta di serie n.1 rischia grosso con un ottimo Cislaghi Francesco (Poli squash) che solo al quinto cede il passo ad Andrea,  le altre teste di serie vanno avanti come da pronostico.

In semifinale Donzelli Cristian (Albavilla squash) prova l’impossibile per vincere con Barletta Andrea (squash vado) ma nulla può essendo anche infortunato 3 a 0 senza storia, ma è nell'altra semifinale che Redaelli Tommaso (bst Como) conduce per 2 a 0 contro Tregambe Alessandro (squash e non solo) ma la testa dura del Bresciano che non molla mai, porta a casa la seconda finale al quinto game contro un ottimo Tommaso.

La rivincita in finale è servita come nella prima tappa prima tappa Barletta Andrea (squash Vado) contro Tregambe Alessandro (squash e non solo), questa volta ha la meglio Andrea che si trova in stato di grazia e vince 3 a 1.

Il terzo posto se lo aggiudica un ottimo Tommaso Redaelli (BST Como) che disputa un torneo sicuramente migliore della prima tappa, ma da lui ci si aspetta di più !  Nono  classificato Peverelli Valerio (bst Como) su un ottimo Mocchi Gianmarco (Albavilla squash),  Quinto classificato l'inossidabile Cislaghi Francesco (poli squash) che al quinto game si porta a casa la vittoria su Paderni David (squash e non solo)

Ottimo torneo, come sempre svolto in un clima di sportività e con la voglia di divertirsi, ma mai mollando un pallina.Grazie a tutti i partecipanti e ci vediamo alla finale a Maggio.

Risultati per piazzamento

1. Barletta Andrea (Club: Tennis & Squash Vado)
2. Tregambe Alessandro (Club: Squash e non solo BAG)
3. Redaelli Tommaso (Club: BST Squash Team Como)
4. Donzelli Cristian (Club: BST Squash Team Como)
5. Cislaghi Francesco (Club: Poli Squash Milano)
6. Paderni David (Club: Squash e non solo BAG)
7. Garofalo Mattia (Club: Albavilla Sport Center)
8. Folcio Vittorio (Club: Albavilla Sport Center)
9. Peverelli Valerio (Club: BST Squash Team Como)
10. Mocchi Gianmarco (Club: Albavilla Sport Center)
11. Donzelli Matteo (Club: Albavilla Sport Center)
12. Gherghe Marius (Club: Progetto Sport Milano)
13. DeFinis Simone (Club: Albavilla Sport Center)

Scarica la classifica del Circuito ALBAVILLA aggiornato dopo la 2ª Tappa


Commenti dei giocatori

Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!

Nessun commento attualmente presente
FBEsegui il login tramite Facebook!
Nickname
Per inserire un commento devi effettuare il Login
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento