Condividi

Condividi sui Social!

Brescia: Trofeo DUNLOP - Cat. I


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: pietro.belotti@gmail.com - Tel. 392.2373394

Report

Simone Panara conquista il Trofeo DUNLOP di 1ª Categoria allo Squash BAG di Brescia!

Il tabellone composto da 19 giocatori risulta essere molto equilibrato e preannuncia una grande giornata di Squash sui campi della Squash BAG. “Trofeo Dunlop” I CATEGORIA. L’orario di inizio è stabilito alle ore 10:00.Dalla parte più alta del tabellone iniziano i primi turni.Boifava - Rossi / Fontana –Micheli / Fossati – Ferrari / e subito la prima inaspettata uscita di scena del giocatore di casa Ferrari contro un tenace Fossati che lotta con grinta e si aggiudica l’incontro al 5° game con il parziale di 11-6.Rossi e Micheli passano al turno successivo senza grandi difficoltà. Si passa al turno successivo e si entra nella zona rossa delle teste di serie….Questi i giocatori a scendere in campo:Gianfredi – Rossi / Taibi – Campostrini / Belotti – Micheli / Massussi - Morandi / Di Bernardo – Fossati / Guarneri - Scarioni / Ambrosioni – Tregambe / Paderni – Panara /Ed anche nella zona rossa le sorprese non tardano ad arrivare …Massussi - Morandi :Morandi subito escluso dai giochi, dopo una classica dura lotta nel suo stile, da un Massusi visibilmente in ottima forma e concentratissimo con un parziale di 11-10 9-11 9-11 8-11.Belotti – Micheli: Belotti ha la stessa sorte del compagno di mille sfide Morandi e cede il passo ad un grintoso e sempre in crescita Micheli con un parziale di 11-7 9-11 11-6 10-11 4-11.Gli altri turni procedono senza grandi sorprese e proseguono il cammino verso la finale Gianfredi , Campostrini ,Di Bernardo , Guarneri , Ambrosini e Panara. Gli incontri in questa fase del tabellone diventano sempre più interessanti, considerando i contendenti che si affronteranno sui campi da gioco per accedere alle semifinali…Gianfredi – Campostrini / Micheli – Massussi / Di Bernardo – Guarneri / Ambrosioni – Panara / Gianfredi – Campostrini: Gianfredi accompagnato da “un braccio” di qualità innata e grazie alla forma fisica ritrovata è sempre il più ostico dei giocatori da affrontare ed il maratoneta Campostrini capisce da subito che non avrà vita facile.Grandi recuperi per Campostrini che corre su ogni palla ed impone il suo gioco di regolarità in molte occasioni.Incontro fatto di alti e bassi per entrambi, ma alla fine “il braccio” si impone “sul maratoneta” che deve arrenderesi al 5° game…11-9 3-11 3-11 11-10 11-7. Micheli – Massussi: Grande battaglia tra i compagni di Squadra con un livello di gioco da finale di torneo…9-11 7-11 7-11…dove la differenza tra vincitore e vinto è stata data esclusivamente la maggior esperienza di Massussi. Di Bernardo – Guarneri: 10-11 8-11 7-11 Con grande equlibrio tra i contendenti che punto per punto hanno tentanto di sopraffare il proprio avversario con game sempre aggiudicati da pochi punti di differenza a vafore del vincitore.Ambrosioni – Panara: 8-11 4-11 3-11 Netta supremazia di Panara contro un validissimo Ambrosioni, dove la costanza e la regolarità del primo hanno impedito al secondo di esprime al meglio il suo gioco obbligandolo a piegarsi al volere del suo avversario.

Semifinali:Gianfredi - Massussi / Guarneri - Panara Gianfredi - Massussi:7-11 11-9 7-11 8-11 Gianfredi strappa solo un game al suo avversario in un incontro molto combattutto….e ancora una volta Massussi dimostra che la regolarità e la preparazione atletica hanno sempre la meglio nei momenti decisivi.Guarneri – Panara: 4-11 11-4 9-11 6-11 Guarneri non trova da subito le chisure che contraddistunguon il suo gioco e fatica ed entrare in partita.Panara gioca semplice e regolare ed è fresco e reattivo come se fosse il suo primo incontro della giornata….cedimento al secondo game e poi via imperterrito verso la meritata finale.

Finale: Panara – Massussi 4-11 11-5 11-8 11-9Massussi inzia a martellare da subito e Panara subisce nettamente il gioco pressante del suo avversario.Nel secondo game la situazione si inverte nettamente ed e Panara a gestire i giochi…Terzo e quarto game equlibrati come raramente accade e giocati che punto dopo punto cercano di guadagnare il gradino più alto del podio….per soli due punti Massusi perde la possibilità di portarsi in parità e di giocarsi il podio al 5° game…e…Panara è sul gradino più alto del podio!!!!! Grande sportività tra gli atleti… incontri di qualità….e giornata come sempre ricca di emozioni.E come sempre onore allo Squash ed alla adrenalina che rilascia generosamente in tutti noi, felici di esserne irrimediabilmente dei sani dipendenti.

Pietro Belotti

Risultati per piazzamento

1. Panara Simone (Club: Varese Squash)
2. Massussi Michele (Club: Lions Brescia Squash)
3. Guarneri Filippo (Club: Lions Brescia Squash)
4. Gianfredi Andrea (Club: Biella Squash)
5. Campostrini Gianmario (Club: Lions Brescia Squash)
6. Ambrosioni Maurizio (Club: Gruppo Sportivo Argentario)
7. Micheli Alessio (Club: Lions Brescia Squash)
8. Di Bernardo Luca (Club: Biella Squash)
9. Morandi Giampietro (Club: Squash e non solo BAG)
10. Scarioni Stefano (Club: Mediolanum Forum)
11. Rossi Lorenzo (Club: Palasprint)
12. Tregambe Alessandro (Club: Squash e non solo BAG)
13. Belotti Pietro (Club: Squash e non solo BAG)
14. Fossati Andrea (Club: Lions Brescia Squash)
15. Taibi Pierluigi (Club: Squash e non solo BAG)
16. Paderni David (Club: Squash e non solo BAG)
17. Ferrari Stefano (Club: Squash e non solo BAG)
18. Boifava Alfredo (Club: Lions Brescia Squash)
19. Fontana Benedetta (Club: Squash e non solo BAG)


Commenti degli utenti

Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!

Nessun commento attualmente presente
FBEsegui il login tramite Facebook!
Nickname
Per inserire un commento devi effettuare il Login
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento