Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Assago, MI: Trofeo ISOVIT - Cat. III


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: maurizio.valerani@squash.it - Tel. 347.7714597

Report

Jafaar El Outa conquista il Trofeo ISOVIT di III Categoria al FORUM

In una giornata eccezionale per il movimento squashistico CSAIn, non poteva certo mancare all'appello  un torneo di 3° Categoria e bisogna ammetterlo quest'anno più che mai appassionante e altamente spettacolare sotto tuti i punti di vista.

Si parte…Tabellone completo da 16 giocatori con un orario di ritrovo anomalo (ore 13.30) che in termini calcistici definiremmo "posticipo" e questo a causa del numero elevato di presenze delle squadre TOP.

il primo turno vede, come era  scontato l 'avanzata dei big come El outa,Dascola, Bizzo e Giacoletto, mentre si fermano probabilmente  per un calo di forma fisica, Ciotta e Cucchi.

Le semifinali, dove si ritrovano i quattro favoriti della vigilia sono equilibratissime; però non c 'è storia, i due giocatori del forum El Outa e Dascola non vogliono perdere l ' occasione di cogliere la gloria nei campi di casa e con due risultati perentori vanno a giocarsi la finale battendo per 3/1 i rispettivi avversari Giacoletto e Berardi.

Cosa si può  dire di un giocatore come Roberto Dascola, ogni aggettivo sarebbe troppo riduttivo, la sua generosità e la sua esperienza sono immense ma non abbastanza per domare un perentorio quanto implacabile El Outa che anche stavolta si dimostra superiore e si porta a casa il trofeo ISOVIT andando ad incrementare  il suo vantaggio in classifica generale

Grandissimo Squash al Forum di Assago, e tutti super carichi per fine mese, dove in occasione degli individuali assoluti CSAIn ne vedremo sicuramente delle belle!!

Risultati per piazzamento

1. El Outa Jafaar (Club: Progetto Sport Milano)
2. Dascola Roberto (Club: Progetto Sport Milano)
3. Giacoletto Alberto (Club: Tennis & Squash Vado)
4. Berardi Domenico (Club: Albavilla Sport Center)
5. Morelli Davide (Club: Progetto Sport Milano)
6. Bizzo Ermanno (Club: A.S.S.I. Squash Team)
7. Piazzoni Renato (Club: Bergamo Squash)
8. Liquidato Domenico (Club: Progetto Sport Milano)
9. Cucchi Marco (Club: Bergamo Squash)
10. Ciotta Tito (Club: Progetto Sport Milano)
11. Razzini Ilario (Club: Mediolanum Forum)
12. Grossi Riccardo (Club: Mediolanum Forum)
13. Catena Luciano (Club: Progetto Sport Milano)
14. Fadi Renzo (Club: Varese Squash)
15. Mariani Cristian (Club: Progetto Sport Milano)
16. Crippa Paolo (Club: Progetto Sport Milano)


Commenti dei giocatori

Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!

Nessun commento attualmente presente
FBEsegui il login tramite Facebook!
Nickname
Per inserire un commento devi effettuare il Login
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento