Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Parma: Trofeo ARTCAFÈ - Cat. I


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: sandro.rigoni@squash.it - Tel. 333.2697627

Report

Silvano Ferrari conquista il Trofeo ARTCAFÈ di I Categoria, ultimo torneo al Palasprint della stagione
Ultima torneo Trofeo ARTCAFÈ della stagione al Palasprint di Parma. Al via 18 iscritti, le prime 4 teste di serie sono Lessona Ferrari Zweier e Rigoni. Tabellone principale senza sorprese nei primi turni, buona la  prestazione di Filippo Guarneri che mette in seria difficoltà difficoltà Ferrari e di Donarini che arriva ad un soffio dalla vittoria con Guatelli prima di perdere al quinto
Si arriva così ai quarti dove Lessona elimina Boni, Rigoni fa fuori Zuccarello, Ferrari domina Agliata e Zweier Guatelli in un match molto combattuto.
Prima semi senza storia con la netta vittoria di Ferrari su Zweier mentre la seconda vedeva Rigoni  mettere alle corde la testa di serie n.1 Lessona prima di arrendersi in 4 games in un match a molto bello.
Finale più attesa quella tra Ferrari, tornato a grande livello, e Lessona un pò spento dopo aver sofferto in semifinale e così Silvano Ferrari riesce ad aggiudicarsi il torneo a sconfiggere 3/0 un avversario contro cui aveva sempre perso.
Come sempre un grazie ai partecipanti e al nostro sponsor Luca di Artcafe’.

Risultati per piazzamento

1. Ferrari Silvano (Club: Palasprint)
2. Lessona Javier (Club: JoyFit Cadorago)
3. Rigoni Sandro (Club: Palasprint)
4. Zweier Robert (Club: Millennium Sport & Fitness)
5. Boni Pietro (Club: A.S.S.I. Squash Team)
6. Guatelli Alberto (Club: Gruppo Sportivo Argentario)
7. Zuccarello Brenno (Club: Bergamo Squash)
8. Alliata Giotto (Club: Varese Squash)
9. Guarneri Filippo (Club: Squash Bag)
10. Verzelloni Enrico (Club: Beriv Multisport)
11. Zucchi Ferruccio (Club: TBA)
12. Zanetti Delvis (Club: Palasprint)
13. Riccò Francesco (Club: Palasprint)
14. Cagnolati Lorenzo (Club: Squash Inn Fitness Point)
15. Donarini Lorenzo (Club: Palasprint)
16. Ghirelli Paolo (Club: Tennis & Squash Vado)
17. Sartori Giuliano (Club: A.S.S.I. Squash Team)
18. Rubini Matteo (Club: Palasprint)
   
   
   

Commenti dei giocatori


Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!


Nessun commento attualmente presente
Facebook Esegui il login tramite Facebook!
Utente:
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento