Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Milano: Trofeo FOREVER - Cat. I


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: stefano.verbena@squash.it - Tel. 335.7467745

Report

Hamdi Feritim conquista il Trofeo FEREVER allo Sporting Milano3!
E' ancora Feritim il vincitore del torneo di I categoria svoltosi presso lo Sporting di Milano3 sabato 6 febbraio.
Diciotto i partecipanti, ma molto alto il livello, dove già agli ottavi di finale saltano alcune teste di serie tra cui Gianfredi contro l'ottimo Agazzi, Cabella contro un sempre più in crescita Guarneri e Verbena non in forma contro la sorpresa Ferrari di Parma. Altra partita interessante, quella tra Palumbo e Sioli, sempre più temibile, ma Palumbo la spunta per 3-2.
Quarti di finale con Feritim che pur soffrendo contro Agazzi la spunta per 3-1 dimostrando una netta superiorità fisica, Zweier in grande forma vince bene contro Taiocchi, Galli agevole 3-0 su uno spento Palumbo e la sorpresa Ferrari che si impone al 5° ai vantaggi su Guarneri agguantando una semifinale all’inizio insperata.
Zweier molto più convinto delle ultime uscite mette un po’ in difficoltà Feritim ma riesce solo a strappargli un game, mentre Galli vince seppur febbricitante 3-0 contro Ferrari.
Finale con Galli oramai provato dal torneo e dalla febbbre che lo ha debilitato in settimana, che non oppone gran resistenza al meritato vincitore Hamdi Feritim, ottimo terzo posto per Zweier su Ferrari, e quinto Agazzi contro Palumbo, Agazzi che si conferma giocatore temibilissimo dall’alto ritmo di gioco. Un arrivederci e... tutti a Bologna!!!
Il vincitore del Trofeo FOREVER Hamdi Feritim e il 2° classificato Marcello GalliLuca Pelucelli, premiati da Luca Pelucelli

Risultati per piazzamento

1. Feritim Hamdi (Club: GetFit Club)
2. Galli Marcello (Club: Squash Club Lugano)
3. Zweier Robert (Club: Millennium Sport & Fitness)
4. Ferrari Silvano (Club: Palasprint)
5. Agazzi Alberto (Club: Sportpiù Squash Team)
6. Palumbo Fabrizio (Club: Biella Squash)
7. Taiocchi Stefano (Club: Sportpiù Squash Team)
8. Guarneri Filippo (Club: Squash Bag)
9. Verbena Stefano (Club: Selmart Monza)
10. Pachoud Damiano (Club: Squash Club Lugano)
11. Godau Jan (Club: Squash Club Lugano)
12. Battaggia Gianluca (Club: Varese Squash)
13. Cabella Fabrizio (Club: Pianeta Sport)
14. Gianfredi Andrea (Club: Biella Squash)
15. Sioli Paolo (Club: NT Squash Milano)
17. Pelucelli Luca (Club: A.S.S.I. Squash Team)
18. Balestreri Enea (Club: A.S.S.I. Squash Team)
  

Commenti dei giocatori


Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!


Nessun commento attualmente presente
Facebook Esegui il login tramite Facebook!
Utente:
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento