Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Brescia: Trofeo JOLLYCOOP - Cat. I


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: maurizio.valerani@squash.it - Tel. 340.8613179

Report

Gianmario Campostrini domina il Trofeo JOLLYCOOP di I Categoria al Millennium Fitness di Brescia! 
Bellissima giornata di sport dove un tabellone estremamente incerto ha contribuito a motivare ulteriormente i ragazzi per la vittoria finale. Tanti rientri e una conferma su tutti Campostrini Gianmario, allievo di Mirko Pareccini, che si è permesso di "abbattere" dopo un primo turno durissimo, Montanari Mauro del Cesena Squash (55 minuti) per 3-1, Danilo Barra (testa di serie n°1 del Tabellone) sempre per 3-1, Davide Fadi per 3-0 e Ferrari Silvano sempre per 3-0 arrivato alla finale molto provato; comunque complimenti a Ferrari rientrato sui campi dopo solo due mesi dall’intervento al ginocchio.
Bella prestazione di Roberto Morini e Davide Fadi che poi daranno vita ad una bellissima finale per la terza posizione.
Robert Zweier conquista il 5° posto su Brenno Zuccarello ancora lontano dalla forma migliore ma ha promesso battaglia ai migliori della categoria; nono posto per un fortissimo Montanari che ha avuto la sfortuna di incontrare al primo turno Campostrini; vince 3-0 la finale contro Muffolini.
Ma A.S.S.I. non si ferma, adesso tutti a Parma dove è in programma un grande torneo il Trofeo ARTCAFÈ con un importante montepremi e vi anticipa la grandissima novità del Circuito di I Categoria che da Gennaio coinvolgerà tre grandi realtà come Milano, Parma e Brescia. Ma è giusto creare la giusta attesa, visto il regolamento ed il montepremi finale... Per il momento tutti a Parma da Sandro Rigoni. Grande Squash!

Risultati per piazzamento

1. Campostrini Gianmario (Club: Lions Brescia Squash)
2. Ferrari Silvano (Club: Palasprint)
3. Morini Roberto (Club: Mediolanum Forum)
4. Fadi Davide (Club: Varese Squash)
5. Zweier Robert (Club: Millennium Sport & Fitness)
6. Zuccarello Brenno (Club: Bergamo Squash)
7. Barra Danilo (Club: Mediolanum Forum)
8. Sigurtà Luca (Club: Squash Bag)
9. Montanari Mauro (Club: Cesena Squash)
10. Muffolini Gianmarco (Club: Millennium Sport & Fitness)
11. Micheli Alessio (Club: Lions Brescia Squash)
12. Micheli Dario (Club: Lions Brescia Squash)
13. Bardelli Simone (Club: A.S.S.I. Squash Team)
14. Guarneri Filippo (Club: Squash Bag)
15. Corini Roberto (Club: Millennium Sport & Fitness)

Commenti dei giocatori


Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!


Rispondi Autore: Andrea Bianchetti - likes: 2
20/11/2013 (13:38:31)
Grande Parecia e Grande BRESCIA che torna in alto!! :)

Facebook Esegui il login tramite Facebook!
Utente:
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento