Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Brescia: Trofeo SAN MIGUEL - Cat. IV


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: pietro.belotti@gmail.com - Tel. 392.2373394

Report

Gianluca Guidotti vince il Trofeo SAN MIGUEL di IV Categoria su Alessandro Mantovani
Grande Squash alla Squash..e non solo! Come sempre i giocatori di casa fanno la parte dei padroni nei due tabelloni del Trofeo SAN MIGUEL di Categoria IV e Categoria LIGHT che si sono svolti questa domenica 10 ottobre 2010. Il tabellone di IV categoria vede come testa di serie N.1 il nostro Mantovani Alessandro, leggermente influenzato ma sempre presente e determinato sui campi da squash. Primo turno difficoltoso per il "numero uno" che deve affrontare da subito un incontro molto impegnativo contro un prestante e attento Becchetti Davide, giocatore di casa poco presente nel circuito, che farà parlare sicuramente di se nell’arco della stagione squashistica (Parziali: 11-8 8-11 14-12 8-11 11-2).
Da sottolineare l'incontro precedente nel quale l'ottimo Becchetti Davide affronta e sconfigge dopo una agguerrita battaglia, un ben più esperto Valecci Stefano (10-12 8-11 11-7 11-2 11-5). Maffi Marco "il Bergamasco" si presenta in ottima forma, lucido e determinato, ed affronta e sconfigge il nostro nuovo atleta Migliorati Massimo (11-7 11-9 6-11 12-11).
Il nostro giocatore regolare e capace è stato purtroppo tradito anche sua prima presenza nel circuito dove l'emozione gioca sempre un ruolo determinante ma, come Becchetti, farà parlare di lui....
Altro incontro ed altro nuovo giocatore di casa, Scassa Mauro, che si cimenta nel suo primo torneo del circuito e deve affrontare al primo turno la testa di serie Nr.4 Micheli Dario. La tensione paralizza Scassa Mauro e complice l'esperienza del sempre nostro Micheli Dario, la sua prima comparizione non ha lunga vita... 8-11 6-11 3-11. Ma noi sappiamo che può fare molto di più ed aspettiamo con fiducia migliori risultati nel prossimo torneo...
L'incontro della giornata è stato Micheli Dario Vs Gamba Alberto: 11-7 8-11 12-14 11-4 10-21, dove crampi, discussioni, polemiche e critiche sono riuscite in un attimo a distruggere il classico clima che contraddistingue gli eventi della "Squash...e non solo". Ogni incontro ha comunque avuto il giusto equilibrio tecnico ed atletico...e tutto è proceduto nel migliore dei modi.
Vince meritatamente il 1° torneo di IV categoria "SAN MIGUEL" Guidotti Gianluca sul nostro Mantovani Alessandro 4-11 5-11 11-8 18-16 3-11, praticamente una maratona, dove Mantovani nonostante abbia poi alla lunga dovuto cedere, ha dimostrato ancora una volta che la grinta e la determinazione riescono a vincere sulla stanchezza.
Il tabellone della categoria Light è stato il più ricco di novità, dove ben 10 giocatori di casa si sono cimentati nel loro primo torneo del circuito! BENZONI WALTER; BONVINI MAURO; CERMINARA FILIPPO; FIERRO LUIGI; GIORGIO FILIPPINI; PATRIZIO ALTIERI; RONCHI FEDERICO; SCASSA MAURO; VALZELLI ROBERTO. Tra i molti e lunghissimi incontri, da segnalare:
Benzoni Walter Vs Pianu Federica, nuovo acquisto della "Squash...e non solo" che spinta da una incontenibile grinta sfodera un equilibrato squash preciso e paziente...grazie al suo "Personal Coach" Maccabelli...
Cerminara Filippo-Barilli Davide 11-9 9-11 11-8 6-11 8-11 (Cerminara in grande crescita!)
Sergio Frasson-Giorgio Filippini 5-11 11-8 11-6 7-11 7-11 (Filippini, grazie al suo istruttore, sta raggiungendo un ottimo equilibro tra sportività, classe, eleganza ed autocontrollo... complimenti)  
Nelle prime cinque posizioni tutti giocatori di casa; Guarneri 1° classificato a pieno merito nonostante il ritiro del suo avversario prima della finale. A seguire Gamba-Scassa-Filippini-Bonvini...ottimo risultato!
Un grande ringraziamento a tutti i partecipanti, allo sponsor e ad A.S.S.I.
  

Risultati per piazzamento

1. Guidotti Gianluca (Club: Varese Squash)
2. Mantovani Alessandro (Club: Squash Bag)
3. Gamba Alberto (Club: Squash Bag)
4. Micheli Dario (Club: Lions Brescia Squash)
5. Maffi Marco (Club: In Forma Squash & Fitness)
6. Boldini Marco (Club: TBA)
7. Bortolotti Roberto (Club: Gruppo Sportivo Argentario)
8. Becchetti Davide (Club: Squash Bag)
9. Valecci Stefano (Club: Squash Bag)
10. Bertoluzza Clerio (Club: Gruppo Sportivo Argentario)
11. Scassa Mauro (Club: Squash Bag)
12. Guarneri Luca (Club: Squash Bag)
13. Migliorati Massimo (Club: Squash Bag)
14. Brodini Giuseppe (Club: Squash Bag)
15. Longoni Luca (Club: Selmart Monza)

Commenti dei giocatori


Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!


Marco Maffi (Squash Player)', '2010-10-14' , '13:07:57');">Rispondi Autore: Marco Maffi (Squash Player) - likes:
14/10/2010 (13:07:57)
Bellissimo torneo, divertito tantissimo.
Grazie ai "bresciani" per il premio: ora che ho il mio plicometro nulla mi impedirà di mettermi in forma... ahahahha
Pietro Belotti (Squash Player)', '2010-10-15' , '19:58:47');">Rispondi Autore: Pietro Belotti (Squash Player) - likes:
15/10/2010 (19:58:47)
Grazie amato Bergamasco...almeno tu...sportivo,comprensivo e disponibile...in linea con lo spirito Sport & Divertimento della nostra associazione...
I tornei "tesi" da PSA...facciamoli fare ai PSA..per loro é un lavoro...ed ogni punto è vitale...Per noi,con tutto il rispetto per l'agonismo,dovrebbe essere un momento di sano divertimento...e non solo

Facebook Esegui il login tramite Facebook!
Utente:
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento