Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Biella: 12° SUMMER Festival - Cat. Open


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: info@biellasquash.it - Tel. 328.1390296 12° SUMMER SQUASH FESTIVAL – 10° TROFEO CITTÀ DI BIELLA FESTA DI CHIUSURA DELLA STAGIONE 2014-2015 | Torneo Open non valido per la Classifica CSAIn-A.S.S.I.

Report

Javier Lessona vince in finale su Gianfredi il 12° SUMMER FESTIVAL a Biella!
Con IL 12° SUMMER SQUASH FESTIVAL – 10° TROFEO CITTA’ DI BIELLA cala il sipario sulla stagione agonistica di ASSI Csain 2014/2015 e ci si da appuntamento a settembre per la nuova stagione 2015/2016! La splendida cornice del Centro Sportivo Pralino di Sandigliano e la magnifica giornata di sole hanno fatto da sfondo ad una giornata meravigliosa di sport e di sano divertimento: non solo squash ma anche tuffi in piscina, tanta birra e arrosticini per tutti i presenti!
Tutti presenti e puntuali i 21 iscritti che hanno dato vita a 35 piacevolissimi incontri tutti giocati con estrema passione, correttezza e impegno nonostante il clima di festa.
I genovesi Fabio Bagnasco, Claudio Pedemonte con i biellesi Corrado e Riccardo Casalvolone e Alessandro Fortuna passano il primo turno e vanno ad aggiungersi alla schiera dei giocatori già ammessi agli ottavi, dove incominciano inesorabili le scremature: Javier Lessona è inesorabile contro Bagnasco, Simone Mainardi fa secco Vasco Nugnes, nulla possono Corrado Casalvolone contro Marcolino, Alessandro Fortuna contro Simone Panara e Riccardo Casalvolone contro Danilo Barra. Gianluca Guidotti elimina Stefano Corada e Luca Di Bernardo sconfigge Enea Balestrieri mentre Andrea Gianfredi trita Claudione Pedemonte.
Nei quarti secondo pronostico le teste di serie Lessona, Gianfredi, Barra eliminano senza troppi patemi rispettivamente Mainardi, Guidotti e Di Bernardo, Marco Tapparo la spunta su Simone Panara.
E si giunge finalmente alle semifinali: Marco Tapparo strappa il 1° game a Lessona ma subisce il ritorno del pluricampione milanese 3-1 il risultato finale mentre Andrea Gianfredi carico a mille fra le mure amiche rifila un secco 3-0 a Danilo Barra.
Si disputano le finaline di consolazione: il toscano Riccardo Fancelli deve cedere il passo al genovese Giancarlo Semino 17°. Il biellese Alessandro Fortuna conquista la 9° piazza sudando le proverbiali sette camicie e rifilando un bugiardo 3-0 al milanese Stefano Corada (12-10, 11-9, 11-8 i parziali!) mentre la sfida per la 5° piazza è una “querelle” targata Varese Squash: alla fine la spunta Gianluca Guidotti su Simone Panara per 3-1. 
Marco Tapparo si impone su Danilo Barra per 3-0: il milanese parte sempre bene e si porta sempre in vantaggio ma poi in tutti i giochi arrivato al 7° punto viene costantemente raggiunto dal suo giovane avversario che mette la freccia e si porta a casa i 3 games che valgono il terzo scalino del podio.
E si arriva finalmente alla finalissima tra Javier Lessona ed Andrea Gianfredi: esito tutt’altro che certo e scontato: Lessona si aggiudica il primo game 11-7 ma il “Gianfre” non molla le redini del match e porta i giochi in parità rifilando all’avversario un imprevedibile 11-3. Seguono due games equilibratissimi con i contendenti se ne aggiudicano uno a testa 11-8 e 7-11. E si va al quinto e decisivo game: l’eporediese si porta sul 9-5 ma lo squash è bello anche per questo: quando il destino di un match pare segnato ci si mette di mezzo la sorte, il fattore fisico, la concentrazione e quant’altro ci si possa immaginare:  Javier si porta sul 9-8 ma Gianfre sente l’avversario avvicinarsi e va a 10… manca un punto ma purtroppo per lui è Javier Lessona a farne 4 chiudendo il match al quinto e aggiudicandosi il 10° Trofeo Città di Biella!!
Prima di procedere con la premiazione del torneo, Marco Vercesi per conto di ASSI-Csain conferisce a Maurizio Valerani una targa quale attestato di stima e ringraziamento per l’enorme mole di lavoro svolto durante la stagione ed al biellese Luca Di Bernardo la targa ed i premi quale vincitore della terza categoria e quale giocatore con maggior numero di tornei disputato nell’arco della stagione 2014/2015. Gli organizzatori ringraziano il Comune di Biella, Birra Menabrea, Acqua Lauretana e Oliver Squash partner preziosissimi della manifestazione per i premi generosamente messi a disposizione.
ASD BiellaSquash

Risultati per piazzamento

1. Lessona Javier (Club: JoyFit Cadorago)
2. Gianfredi Andrea (Club: Biella Squash)
3. Tapparo Marco (Club: Biella Squash)
4. Barra Danilo (Club: Mediolanum Forum)
5. Guidotti Gianluca (Club: Varese Squash)
6. Panara Simone (Club: Varese Squash)
7. Di Bernardo Luca (Club: Biella Squash)
8. Mainardi Simone (Club: Nuovo Squash Cengio)
9. Fortuna Alessandro (Club: Biella Squash)
10. Corada Stefano (Club: Progetto Sport Milano)
11. Nugnes Vasco (Club: Progetto Sport Milano)
12. Balestreri Enea (Club: A.S.S.I. Squash Team)
13. Casalvolone Corrado (Club: Biella Squash)
14. Bagnasco Fabio (Club: Tennis & Squash Vado)
15. Casalvolone Riccardo (Club: Biella Squash)
16. Pedemonte Claudio (Club: Tennis & Squash Vado)
17. Semino Giancarlo (Club: Tennis & Squash Vado)
18. Fancelli Riccardo (Club: Varese Squash)
19. Maccagni Mario (Club: A.S.S.I. Squash Team)
20. Irrati Giuliano (Club: A.S.S.I. Squash Team)
21. Zeni Nicola (Club: Varese Squash)

Commenti dei giocatori


Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!


Nessun commento attualmente presente
Facebook Esegui il login tramite Facebook!
Utente:
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento