Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Brescia: Circuito PROKENNEX - 3ª Tappa - Cat. Open


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: iscrizioni@squashbag.it - Tel. 030.5310351

Report

Davide Fadi vince la 3ª Tappa del Circuito PRO KENNEX 2019!

CIRUITO PRO KENNEX 2019.La terza tappa del circuito è pronta a dare vita ad un nuovo evento sportivo per merito di un tabellone di gara da 23 giocatori stilato seguendo la ormai collaudata Formula PSA.L’orario di inizio per i primi turni è stabilito alle ore 10:30.Entrano sul campo da gioco Fenaroli Vs Stagnoli , Zani Vs Calabrò e Zanon Vs Faita dando così ufficialmente inizio alla terza delle 6 tappe del CIRCUITO PRO KENNEX 2019.I primi turni del tabellone si completano con gli incontri di Boschiroli Vs Piazzoni , Albrigo Vs Morelli , Montini Vs Taibi e Zampedri Vs Ferrari.Accedono meritatamente alla fase successiva del tabellone Fenaroli, Calabrò, Faita, Ferrari,Piazzoni,Morelli e Montini.Di rilievo gli incontri di:Zampedri Filippo Vs Ferrari Stefano 4-9 / 7-9 /9-5 / 6-9: Zampedri, in continua crescita fisica e tecnica, combatte con grinta e determinazione contro un ben più esperto Ferrari dando vita ad un avvincente incontro. Fenaroli Stefano Vs Stagnoli Andrea 9-7 / 9-8 / 4-9 / 3-9 / 5-3:Fenaroli riesce da subito a gestire al meglio la tensione agonista e conseguentemente mette in campo la sua grinta ed i notevoli miglioramenti ottenuti con l’allenamento.

Nella ZONA ROSSA del tabellone , le prime otto teste di serie attendono i giocatori entranti per poter così dare inizio alla battaglia per contendersi il tanto desiderato podio ed accantonare sempre più punti per la scalata verso l’ambita conquista finale….la vittoria del CIRCUITO PRO KENNEX 2019….e il titolo di miglior giocatore “Pro Kennex C.S.A.In. 2019“.In questa zona del tabellone si vede la discesa in campo del primo schieramento di giocatori più esperti e come da pronostico nessuno trova il modo di contrastare il loro esperto passo.Da sottolineare l’incontro di Boni Vs Guarneri L. 9-3 / 8-9 / 9-4 / 9-2 /: Ottima intensità di gioco per il sempre ostico Guarneri L. che, dopo una partenza incerta, si aggiudica un combattutissimo secondo game contro il ben più esperto e tecnico Boni.Nel terzo e quarto game Boni accelera con decisione e si aggiudica meritatamente il passaggio al turno successivo.

Nella terza fase del tabellone si giunge agli ambiti quarti di finale…dove si presentato sui campi da gioco tutte le otto teste di serie provenienti dal tabellone principale.

Sioli Vs Boni – 9-4 /9-5 / 2-9 /9-7 / : Livello di gioco molto equilibrato già nelle prime fasi dell’incontro. Sioli mette da parte con determinazione i primi due game per poi cedere nel terzo game sotto al ritmo martellante ed alla precisione di Boni.Combattutissimo il quarto game fino al 6-6 ma è poi Sioli a spuntarla con la differenza di due punti, accedendo così alla semifinale. Scarioni Vs Morandi – 9-7 / 7-9 / 5-9 / 3-9 :Il grintosissimo Scarioni iniza l’incontro portandosi rapidamente sul 4-0 ma altrettanto rapidamente si pareggiano le sorti e sarà solo la lotta punto dopo punto a permettere a Scarioni di aggiudicarsi il primo game. Morandi ritrova, come sempre nei momenti di difficoltà, l’energia per riprendersi rapidamente ed esprimere al megli il proprio gioco.I tre game successivi si ripetono nelle dinamiche di gioco ma è sempre Morandi che riesce ad avere la meglio e ad aggiudicarsi meritatamente la semifinale.Zuccarello Vs Belotti – 8-9 /9-6 /9-1 / 7-9 : Belotti appare determinato a contrastare il tecnico Zuccarello e Zuccarello appare determinano a contrastare il tecnico Belotti… e da subito in campo prende vita la battaglia.Belotti strappa il primo game…ma il secondo ed il terzo game si chiudono nettamente a favore di Zuccarello.Belotti riesce nuovamente a strappare un game ed a riequilibrare così le sorti dell’incontro portandosi in parità…..e si va al tie-break.Pochi minuti di gioco e…3-3…la tensione sale ma una chisura di Belotti e una palla fuori per Zuccarello consentono a Belotti di accedere alla Semifinale.Guarneri Vs Fadi – 3-9 / 0-9 / 9-6 / 3-9 :Partenza sottotono per Guarneri che non riesce a contrastare il gioco potente e regolare di Fadi….che vede infatti volare via rapidamente sotto ai propri occhi i primi due game.Nel terzo game Guarneri ritrova energia e grinta che gli consentono di chiudere in bellezza il game e di sperare ad un possibile pareggio che gli consentirebbe di decidere l’incontro al tie-break.Nel quarto game Fadi non vuole correre il rischio di dover affrontare un pericoloso tie-break ed inzia nuovamente ad imporre il suo ritmo, chiudendo così l’incontro e accedendo meritatamente alla semifinale.

Semifinali.Sioli Vs Morandi 9-6 / 5-9 / 4-9 / 8- 9 : Sioli, determinato come sempre, si aggiudica il primo game ma nel secondo game si nota immediatamente che sul campo le cose stanno cambiando…..il terzo e quarto game volano rapidamente ed è Morandi ad agigudicarseli permettondo al nostro giocatore di casa di portarsi sul 2-1.Lotta dura nel quarto game fino al 5-5 ma è poi Morandi ,con una coraggiosa chisura, ad aggiucarsi il game e l’accesso alla Finale.Belotti Vs Fadi 5-9 / 9-6 / 6-9 / 3-9 / : Grande correttezza in campo ed un livello di gioco molto equilibrato già nelle prime fasi dell’incontro.Belotti prova a chiudere ogni palla nel tentativo di accorciare lo scambio e Fadi martella e recupera senza interruzioni….ed i game sono 1-1. Il terzo game prosegue in perfetto equlibrio fino al 6-6 …ma Fadi inserisce la marcia più alta prendendo le distanze,chiudendo rapidamente il game e portandosi poi in vantaggio per 5-0 nel quarto…Belotti prova a reagire ma il finale è già scritto….Fadi accede meritatamente alla Finale.Finale 3/4.Belotti Vs Soli 9-6 / 9-3 / 9-5 / : Incontro leggermente sottotono ma comunque di buon livello per i due contendenti , forse delusi dal mancato accesso alla Finale…..ed è Belotti che riesce a giocare il necessario in più per potersi aggiudicare il terzo gradino del podio.

Finale.Morandi Vs Fadi 8-9 / 9-7 / 6-9 / 3-9 : Morandi non molla mai ed anche Fadi fa altrettanto….lunghi scambi e grandissimi recuperi caratterizzano questa finale.Il primo game si chiude a favore di Fadi ma Morandi reagisce subito provando a chiudere tutto ed il secondo game è a suo favore….Nel terzo e quarto game la costanza di Fadi non tradisce mai e paga sempre bene…..e…Fadi vince la terza tappa del “Circuito Pro Kennex 2019”.

Di rilievo le posizioni di:9° - Morelli Davide – Il miglior piazzamento dei partecipanti di II categoria dopo le posizioni delle categorie superiori.13° - Montini Stefano – Alla sua prima esperienza in un torneo ufficiale, si aggiudica una posizione di tutto rispetto.17° - Albrigo Diego Maria – Giocatore di casa in continua crescita.

Un grande ringraziamento al nostro partner tecnico “Pro Kennex” per i fantastici premi messi in palio ed i graditi gadget di iscrizione. Un particolare ringraziamento a Martina e a Maurizio Valerani, sempre presenti, a “Progetto Sport” che ha organizzato l’Evento, ai collaboratori e naturalmente a tutti i giocatori partecipanti ai quali va sempre il plauso più grande!!.E come sempre onore allo Squash ed alla adrenalina che rilascia generosamente in tutti noi, felici di esserne irrimediabilmente dei sani dipendenti.

Pietro Belotti

Risultati per piazzamento

1. Fadi Davide (Club: Varese Squash)
2. Morandi Giampietro (Club: Squash Bag)
3. Belotti Pietro (Club: Squash Bag)
4. Sioli Paolo (Club: NT Squash Milano)
5. Zuccarello Brenno (Club: Bergamo Squash)
6. Scarioni Stefano (Club: Progetto Sport Milano)
7. Guarneri Filippo (Club: Squash Bag)
8. Boni Pietro (Club: A.S.S.I. Squash Team)
9. Morelli Davide (Club: Mediolanum Forum)
10. Guarneri Luca (Club: Squash Bag)
11. Ferrari Stefano (Club: Squash Bag)
12. Calabro Floriano (Club: Varese Squash)
13. Montini Stefano (Club: Squash Bag)
14. Fenaroli Stefano (Club: Squash Bag)
15. Piazzoni Renato (Club: Bergamo Squash)
16. Faita Roberto (Club: Squash Bag)
17. Albrigo Diego Maria (Club: Squash Bag)
18. Zanon Pietro (Club: Squash Bag)
19. Boschiroli Davide (Club: Squash Bag)
20. Stagnoli Andrea (Club: Squash Bag)
21. Taibi Pierluigi (Club: Squash Bag)
22. Zani Moreno (Club: Squash Bag)
23. Zampedri Filippo (Club: Squash Bag)

Classifica del Circuito

Classifica del Circuito PRO KENNEX 2019 dopo la 3ª Tappa


NEWS: 10 Maggio 2019

Tutto pronto per la 3ª Tappa del "Circuito Pro Kennex 2019"!

Il circuito, racchiude sei tappe alla fine delle quali sarà decretato il Giocatore “Pro Kennex C.S.A.In. 2019“. I premi messi in palio dalla Squash Bag, Progetto Sport e Pro Kennex sono favolosi, sia per le singole tappe che per le premiazioni finali del Circuito.

La formula dei singoli tornei, studiata da Maurizio Valerani e che seguirà la falsa riga dei tornei PSA, garantirà sano divertimento per tutti i partecipanti ed equilibrio agonistico fino all'ultima tappa. Altro valore aggiunto alla singola tappa.

I premi saranno similari per tutti i vincitori di posizione compresi i “plate”. C.S.A.In., come da regolamento, vista l’importanza dell’evento, ha deciso di considerare ogni singola tappa “Evento Speciale”. Per tutte le informazioni inerenti l’evento vi invitiamo a consultare il “Regolamento del Circuito Pro Kennex 2019”.

Vi aspettiamo numerosi per una grande giornata di squash e spettacolo!!

Info e Iscrizioni: 0305310351 - iscrizioni@squashbag.it 


Commenti dei giocatori


Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!


Nessun commento attualmente presente
Facebook Esegui il login tramite Facebook!
Nickname
Per inserire un commento devi effettuare il Login
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento