Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Parma: Trofeo ARTCAFÈ - Cat. I


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: sandro.rigoni@squash.it - Tel. 333.2697627

Report

Alessandro Santini conquista anche il Trofeo ARTCAFÈ al Palasprint di Parma!
Primo appuntamento della stagione del Trofeo ARTCAFÈ che si tiene nel bellissimo club ducale e che vede al via 16 giocatori .
Le prime 4  teste di serie sono Santini, Gianfredi, Rigoni e Ruenes che devono vedersela con un agguerrito gruppo di atleti pronti a dare battaglia.
Primo turno senza sorprese, facili le vittorie di Santini su Taibi, Donarini su Montagna, Ilari su Mussi, Ruenes su Dall’argine, Rigoni su Tregambe,Gianfredi su Rossi; piu combattuti i match di Zanetti su Ambrosioni e di Tanzi su Rubini.
Anche al secondo turno tutto secondo pronostico e cosi’ approdano alle semifinali Rigoni, Santini ,Gianfredi e Ruenes che elimina Ilari non senza sofferenze.
Santini entra in campo con Ruenes nella semifinale della parte alta del tabellone e dopo i primi 2 games il punteggio e’ in parita’  poi il match gira in favore della testa di serie nr. 1 che se lo aggiudica per 3/1.
Nella parte bassa Gianfredi e’ protagonista di un match perfetto e Rigoni , al rientro dopo un periodo poco favorevole costellato da infortuni, deve cedere per 3/1  di fronte ad un avversario che nei momenti cruciali non gli ha lasciato scampo.
Finalissima tra Alessandro Santini e Andrea Gianfredi  a senso unico con l’atleta del Palasprint che mette in mostra doti tecniche e fisiche di prim’ordine e che legittima un 3/0 senza storie.
Bella conferma per  Alessandro Santini che da new entry nel mondo ASSI sta rapidamente scalando la classifica di prima categoria.
Da segnalare la vittoria nella finalina del 3° posto di Rigoni su Ruenes , il 5° di Donarini su Tanzi e il 9° posto di Rossi su Mussi .
Come sempre un grazie speciale a Luca Montagna di Artcafe’ che supporta tutti i nostri eventi.

Risultati per piazzamento

1. Santini Alessandro (Club: Palasprint)
2. Gianfredi Andrea (Club: Biella Squash)
3. Rigoni Sandro (Club: Palasprint)
4. Ruenes Ruben (Club: Palasprint)
5. Donarini Lorenzo (Club: Palasprint)
6. Tanzi Rodolfo (Club: Palasprint)
7. Ilari Andrea (Club: Palasprint)
8. Zanetti Delvis (Club: Palasprint)
9. Rossi Lorenzo (Club: Palasprint)
10. Mussi Andrea (Club: Palasprint)
11. Ambrosioni Maurizio (Club: Gruppo Sportivo Argentario)
12. Montagna Luca (Club: Palasprint)
13. Rubini Matteo (Club: Palasprint)
14. Dall'Argine Michele (Club: Palasprint)
15. Tregambe Alessandro (Club: Squash Bag)
16. Taibi Pierluigi (Club: Squash Bag)

Commenti dei giocatori


Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!


Nessun commento attualmente presente
Facebook Esegui il login tramite Facebook!
Utente:
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento