Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Milano: Nazionali a Squadre - Cat. GOLD


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: maurizio.valerani@squash.it - Tel. 347.7714597

Report

La Squadra di Cengio vince i Nazionali a Squadre di Categoria GOLD - Regata vincente!
Otto le Squadre iscritte a questo Nazionale ovvero Cagno (Giotto Alliata, Tommaso Redaelli, Franck Nolesini e Flavio Turetta) ; Cengio (Fabio Magliano, Paolo Merialdi, Mattia Torrello e Lorenzo Trucco); Gert Fit Milano (Danilo Barra, Riccardo Petrantoni, Franco Trerotola e Andrea Gilardi); Squash e non solo Brescia (Giampietro Morandi, Pietro Belotti, Alessandro Tregambe e Nicola Straolzini); Biella (Andrea Gianfredi, Luca Di Bernardo, Corrado Casalvolone e Riccardo Casalvolone); Varese ( Davide Fadi, Simone Panara, Andrea Picone e Elena Rinaldi); Forum Milano (Roberto Morini, Stefano Scarioni, Mario Corcione e Roberto Poreca) e infine Assi Team Milano (Daniel Brusco, Andrea Montemarano, Alessandro Garegnani e Roberto Dascola).
La formula del Nazionale prevede quattro giocatori per Squadra in cui ognuno incontrerà il rispettivo avversario, al meglio dei 3 game su 5 e in caso di vittoria conquisterà 1 punto; alla fine degli incontri la Squadra che avrà totalizzato  almeno 3 punti conquisterà la vittoria. In  caso di parità sul 2-2 si prenderanno in considerazione i game vinti ed eventualmente per ulteriore parità i punti conquistati.
Data la composizione delle Squadre con quattro giocatori, praticamente ogni turno di gare dura circa non meno di due ore, quindi partenza mattutina con due turni di qualifiche che vedono impegnate le Squadre di Varese vs Forum e Biella vs Assi Team. Vittorie conquistate per 3 a 1 da parte di Varese e Assi che ora si affronteranno per entrare nel lotto delle semifinaliste con tre Squadre di diritto già in attesa nel Tabellone principale. Incontro “tirato” che termina in parità per 2-2 ma che per vittorie di game arride ad Assi team che entra così in semifinale.
Semifinali: troviamo nella prima semifinale una delle due favorite ovvero Get Fit Milano che si troverà di fronte lo scoglio Brescia che difatti parte bene col primo giocatore in gara, poi cede nel secondo turno, sostanziale parità nel terzo parziale ed infine colpi vincenti della Squadra del Get Fit che approda in finale. Nella seconda semifinale troviamo la favoritissima Cengio che si troverà di fronte Assi Team, approdata dalle qualifiche, che spera nel colpaccio e infatti “pressano” da vicino i liguri e praticamente il risultato è sempre in bilico. Si giunge al quarto e decisivo incontro con Cengio che conduce per 2-1 e non si lascia scappare l’occasione e col suo alfiere Magliano conquista il punto decisivo che le consente di approdare come da pronostico in finale. 
Finale: praticamente pronostico rispettato con due Squadre favorite ad inizio Nazionale che ora si giocano il titolo cioè Get Fit Milano sostenuta dal tifo locale e Cengio; quest’ultima  parte a vele spiegate e con parziali da brivido conquista il primo punto; nel prosequio dell’incontro Get Fit restituisce il favore e pareggia le sorti ; nel terzo turno di gioco autentica battaglia sportiva tra Petrantoni e Merialdi per i liguri e alla fine sono quest’ultimi che si trovano oltre il giro di boa in vantaggio per 2-1. Nel quarto e ultimo incontro, conti alla mano a Cengio basta conquistare un solo game per tagliare per prima la linea del traguardo ma lo spirito agonistico ha il sopravvento e come se nulla fosse da decidere a tavolino ancora grande prestazione del capitano di lungo corso Fabio Magliano che così facendo conquista con la sua ciurma composta da Paolo Merialdi, Mattia Torrello e Lorenzo Trucco meritatamente la vittoria!  Dopo un anno d’assenza Cengio ritorna sul trono del Nazionale a Squadre Gold !
Finale 3°: ASSI Team e Brescia si giocano il terzo gradino del podio con i bresciani leggermente favoriti; partita senza storie nei primi tre turni di gioco e Brescia chiude la pratica e conclude vittoriosamente per 3-1.
Finale 5°: finalina di consolazione tra le Squadre di Biella e Varese che speravano in un Nazionale più promettente ed ora cercano parziale rivalsa ; alla fine incontro vinto da Biella che ora potrà finalmente festeggiare a modo suo … ovvero pasteggiando e bevendo birra a volontà … anche questo è Grande grande Squash !
La Squadra di Cengio con questa vittoria si iscrive un’altra volta nell’Albo della manifestazione, rinverdendo passati fasti e confermandosi sempre fucina di ottimi giocatori, da proiettare prepotentemente nei panorami squashistici di CSAIn.
Un ringraziamento alla stupenda struttura ospitante del Get Fit Milano, ai giocatori partecipanti, ai collaboratori  e come al solito  arrivederci al prossimo torneo non senza ricordarvi … "Grande Squash a tutti!
Maurizio Valerani

Risultati per piazzamento

1. Merialdi Paolo (Club: Nuovo Squash Cengio)
1. Torrello Mattia (Club: Nuovo Squash Cengio)
1. Trucco Lorenzo (Club: Tennis & Squash Vado)
1. Magliano Fabio (Club: Nuovo Squash Cengio)
2. Barra Danilo (Club: Mediolanum Forum)
2. Petrantoni Riccardo (Club: Poli Squash Milano)
2. Trerotola Franco (Club: GetFit Club)
2. Gilardi Andrea (Club: GetFit Club)
3. Belotti Pietro (Club: Squash Bag)
3. Straolzini Nicola (Club: Squash Bag)
3. Tregambe Alessandro (Club: Squash Bag)
3. Morandi Giampietro (Club: Squash Bag)
4. Brusco Daniel (Club: A.S.S.I. Squash Team)
4. Montemarano Andrea (Club: Progetto Sport Milano)
4. Garegnani Alessandro (Club: Progetto Sport Milano)
4. Dascola Roberto (Club: Mediolanum Forum)
5. Gianfredi Andrea (Club: Biella Squash)
5. Casalvolone Riccardo (Club: Biella Squash)
5. Casalvolone Corrado (Club: Biella Squash)
5. Di Bernardo Luca (Club: Biella Squash)
6. Fadi Davide (Club: Varese Squash)
6. Panara Simone (Club: Varese Squash)
6. Rinaldi Elena (Club: Varese Squash)
6. Picone Andrea (Club: Varese Squash)
7. Morini Roberto (Club: Mediolanum Forum)
7. Scarioni Stefano (Club: Progetto Sport Milano)
7. Corcione Mario (Club: TBA)
7. Porreca Roberto (Club: Varese Squash)
8. Alliata Giotto (Club: Varese Squash)
8. Redaelli Tommaso (Club: BST Squash Team Como)
8. Nolesini Franck (Club: Polisportiva Intercomunale)
8. Turetta Flavio (Club: Polisportiva Intercomunale)

REGOLAMENTO NAZIONALI A SQUADRE DI CATEGORIA GOLD


Commenti dei giocatori


Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!


Nessun commento attualmente presente
Facebook Esegui il login tramite Facebook!
Utente:
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento