Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Assago, MI: Nazionali a Squadre - Cat. IV


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: maurizio.valerani@squash.it - Tel. 340.8613179

Report

BERGAMO SQUASH conquista il Nazionale Squadre di IV Categoria
Pota!  S'gh'à de crèd metà de chèl che s'vèd e negót de chèl che s'sènt
Il Mediolanum Forum di Assago ospita il Nazionale a Squadre C.S.A.In A.S.S.I. di IV Categoria e vede ai nastri di partenza 11 compagini che qui elenchiamo essere , con le prime quattro che godono dei favori del pronostico per la vittoria finale: BST Como-1 (Buretta Flavio, Nolesini Franck, Donzelli Cristian, Zuccarello Brenno); Trento-1 (Cristellotti Paolo, Zucchelli Rudy, Filippi Massimiliano); Bergamo-1 (Congedo Enrico, Landa Piero, Barcella Lorenzo); Biella (Di Bernardo Luca, Casalvolone Riccardo, Donati Cesare); Forum (Montemarano Andrea, Garegnani Alessandro, Lovati Luca, Mangeri Nicola); BST Como-2 (Peverelli Valerio, Iavarone Alessandro, Bertoli Davide, Buretta Davide); Cesena (Bezzi Fabio, Facchoin Giampietro, Maltoni Gianni); Trento-2 (Vettori Flavio, Pontati Piero, Pacenza Michele); Get Fit Milano (Petrantoni Riccardo, Trerotola Franco, Della Maggiore Diego, Negri Giovani); Varese (Porreca Roberto, Camporeale Andrea, Rinaldi Elena, Monti Irene); Bergamo-2 (Krupa Marcin, Concione Mario, Sertori Roberto).
Ricordiamo la partecipazione di Elena Rinaldi e Irene Monti che senza alcun timore reverenziale affronteranno i loro più muscolosi avversari e come sempre la Squadra di Cesena del mitico Fabio Bezzi che ancora una volta affronta lunga trasferta.
Come al solito la formula prevede incontri su tre game all’11 secco per ogni giocatore e poi somma dei punti totalizzati; in caso di parità si prenderanno in considerazione i game vinti per decretare la Squadra vincente.
Qualifiche. Vittorie rispettive di Bergamo-2 per 88 a 68 vs BST Como-2; di Cesena vs Varese per 84 a 76 e infine l’incontro più equilibrato tra le Squadre di Trento-2 e Get Fit Milano che si conclude a favore dei milanesi con l’incredibile punteggio di 80 a 79 ! Grande Squash !
Quarti.  In questo turno le Squadre vincenti superano le rispettive avversarie in modo netto e riepiloghiamo i risultati: Biella vs Bergamo-2 91 a 69; Bergamo-1 vs Forum 91 a 64; BST Como-1 vs Get Fit Milano 99° 55 e in conclusione vittoria di Trento-1 vs Cesena per 91 a 75.
Semifinali. Come da pronostico le Squadre più forti del Tabellone approdano alle semifinali; nella prima semifinale tra Trento-1 e Biella i trentini fin dalle prime fasi dell’incontro prendono un discreto vantaggio che mantengono fino alla conclusione imponendosi per 88° 76. Nell’altra semifinale tra Bergamo-1 e BST Como-1 assistiamo ad un incontro più combattuto che termina 84 a 79 per i bergamaschi.
Finale. Trento-1 contro BERGAMO-1 è la finale che dopo il primo turno di partite vede i bergamaschi terminare in netto vantaggio con un più che rassicurante +16 grazie a Lorenzo Barcella. Nei seguenti tre game incredibile rimonta di Trento-1 che recupera ben 15 punti portandosi solo ad un clamoroso -1 grazie a Paolo Cristellotti; ora il terzo giocatore deciderà le sorti della finale. Piero Landa per i bergamaschi comincia a sparare le sue bordate e Rudy Zucchelli nulla può e così facendo la Squadra di Bergamo-1 con Enrico Congedo, Piero Landa e Lorenzo Barcella si aggiudica meritatamente la vittoria nel Nazionale di IV Categoria col risultato complessivo di 81 a 67. 
Finale 3°.Tra Biella e BST Como-1 praticamente non c’è partita con i comaschi che tengono sempre le redini del gioco fin dalle prime battute imponendosi alla fine per 90 a 72.
Finale 5°.La sempre sorprendente Squadra di Cesena giunge a questa finale dove incontra la Squadra locale del Forum; dopo sei game disputati Forum è in vantaggio di ben 10 punti e sembrerebbe aver ipotecato la vittoria. Grande reazione dei cesenati che rifilano un +17 ai loro avversari che consente loro di uscire vincenti col risultato finale di 80 a 71. Altro bel risultato per Cesena!
Finale 9°. Trento-2 dopo i primi due turni di partite si assesta su un più che rassicurante +8 e nei tre game restanti riesce ad amministrare il vantaggio che gli permette d’imporsi per 88 a 83.
Pronostico rispettato con le Squadre più accreditate che si sono giocate tra di loro i tre gradini del podio; l’ha spuntata Bergamo-1 e che la sia de sura o de sota l’è semper un gran Berghem !
Un ringraziamento agli sponsor e in particolare alla Victor, fornitrice ufficiale delle palline da gioco, alla stupenda struttura ospitante del Mediolanum Forum di Assago , ai giocatori partecipanti, ai collaboratori  e come al solito  arrivederci al prossimo torneo di A.S.S.I. Squash non senza ricordarvi … “Grande Squash a tutti” !
Maurizio Valerani

Risultati per piazzamento

1. Landa Rivera Piero (Club: TBA)
1. Congedo Enrico (Club: Bergamo Squash)
1. Barcella Lorenzo (Club: Bergamo Squash)
2. Cristellotti Paolo (Club: Gruppo Sportivo Argentario)
2. Zucchelli Rudy (Club: Gruppo Sportivo Argentario)
2. Filippi Massimiliano (Club: Gruppo Sportivo Argentario)
3. Turetta Flavio (Club: Polisportiva Intercomunale)
3. Nolesini Franck (Club: Polisportiva Intercomunale)
3. Donzelli Cristian (Club: Albavilla Squash Como)
3. Zuccarello Bruno (Club: BST Squash Team Como)
4. Di Bernardo Luca (Club: Biella Squash)
4. Casalvolone Riccardo (Club: Biella Squash)
4. Donati Cesare (Club: Biella Squash)
5. Bezzi Fabio (Club: Cesena Squash)
5. Facchin Gianpietro (Club: Squash Bag)
5. Maltoni Gianni (Club: Cesena Squash)
6. Lovati Luca (Club: Biella Squash)
6. Montemarano Andrea (Club: Progetto Sport Milano)
6. Garegnani Alessandro (Club: Progetto Sport Milano)
7. Krupa Marcin (Club: Sportpiù Squash Team)
7. Corcione Mario (Club: TBA)
7. Sertori Roberto (Club: Bergamo Squash)
8. Petrantoni Riccardo (Club: Poli Squash Milano)
8. Trerotola Franco (Club: GetFit Club)
8. Della Maggiore Diego (Club: GetFit Club)
8. Negri Giovanni (Club: GetFit Club)
9. Pontalti Piero (Club: Gruppo Sportivo Argentario)
9. Pacenza Michele (Club: Gruppo Sportivo Argentario)
9. Vettori Flavio (Club: Gruppo Sportivo Argentario)
10. Porreca Roberto (Club: Varese Squash)
10. Camporeale Andrea (Club: Varese Squash)
10. Rinaldi Elena (Club: Varese Squash)
10. Monti Irene (Club: Biella Squash)
11. Peverelli Valerio (Club: Polisportiva Intercomunale)
11. Iavarone Alessandro (Club: BST Squash Team Como)
11. Bertoli Davide (Club: BST Squash Team Como)
11. Turetta Davide (Club: Polisportiva Intercomunale)

Regolamento Nazionali a Squadre | Categoria IV



Commenti dei giocatori


Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!


Nessun commento attualmente presente
Facebook Esegui il login tramite Facebook!
Utente:
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento