Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Albavilla, CO: Trofeo Città di Albavilla - Cat. II


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: albasquashcomo@gmail.com - Tel. 347.9348658

Report

Enea Balestreri conquista il Trofeo Città di Albavilla di II Categoria!

Sabato mattina ore 10:30 una dozzina di squasher si trova per passare una giornata di sport, cercando di portare a casa il massimo possibile,  e così in serenità tra un caffettino è una chiacchiera, si passa dal bar ai campi.

Iniziamo con i primi turni dove vanno avanti le teste di serie, tranne la sorpresa del torneo Mattia Garofalo (Albavilla squash Como) arrivato dalle qualifiche nel tabellone principale vince con un secco 3/0 contro la testa di serie numero 4 Renato Piazzoni(Bergamo squash) Mattia sembra aver trovato il giusto equilibrio mentale per esprimere quello che già sapeva fare da tempo, anche Peverelli Valerio bst Como riesce bene nel primo turno e si impone su Berardi Domenico (Albavilla squash Como) per 3 a 1, anche lui entra nel tabellone principale.

Nelle semifinali come da pronostico le 2 teste di serie riescono ad arrivare in finale, 3/0 Balestreri Enea (assi squash) contro Grossi Riccardo (forum) Donzelli Cristian (Albavilla squash Como) vince 3 a 1 su Garofalo Mattia (Albavilla squash Como).

Il torneo prosegue tra una partita e l'altra senza grandi soste, il nono posto se lo aggiudica Berardi Domenico (Albavilla squash Como) vincente su Mocchi Gianmarco (Albavilla squash Como) e  Lea Titone (forum).

E quando tutti pensavano che ormai il torneo fosse agli sgoccioli ci vogliono ben 15 game per stabilire i vincenti delle varie finali.

Al quinto posto si Piazza Peverelli Valerio (BST Como) che solo al quinto game vince su Renato Piazzoni (Bergamo squash),  finalina terzo quarto posto Mattia Garofalo (Albavilla squash Como) sotto 2 a 0 sembra spacciato su un ottimo Riccardo grossi (forum)  ma proprio qui nel momento più buio, Mattia riesci a trovare la concentrazione e riesci a portare a casa altri 2 game andando al quinto dove si accende una battaglia punto a punto, fino a quando non riesci ad avere la meglio Riccardo grossi (forum)

La finale ha la stessa sorte una partita molto lunga sempre incerta fino al quinto e decisivo game,  Balestreri Enea (assi squash) vince  13/11 al quinto game su un ottimo Cristian Donzelli (Albavilla squash Como)

È stata una giornata di sport senza nessun intoppo, svoltasi in maniera serena e con lo spirito giusto, grazie a tutti i partecipanti, alla Sport Dynamic che ci aiuta a promuovere questo bellissimo Sport e al bar che ci ha integrato con ottimi pasti.

 Grazie a tutti Ci vediamo al prossimo evento!

Risultati per piazzamento

1. Balestreri Enea (Club: A.S.S.I. Squash Team)
2. Donzelli Cristian (Club: Albavilla Sport Center)
3. Grossi Riccardo (Club: Mediolanum Forum)
4. Garofalo Mattia (Club: Albavilla Sport Center)
5. Peverelli Valerio (Club: BST Squash Team Como)
6. Piazzoni Renato (Club: Bergamo Squash)
7. Barbieri Filippo (Club: Gruppo Sportivo Argentario)
8. Aletto Carlo (Club: Varese Squash)
9. Berardi Domenico (Club: Albavilla Sport Center)
10. Mocchi Gianmarco (Club: Albavilla Sport Center)
11. Titone Lea (Club: Progetto Sport Milano)


Commenti dei giocatori

Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!

Nessun commento attualmente presente
FBEsegui il login tramite Facebook!
Nickname
Per inserire un commento devi effettuare il Login
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento