Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Parma: Trofeo CSAIN Città di Parma - Cat. I


Fotogallery


Montepremi in Rimborso Spese (RS): 600,00 € - Montepremi in Materiale (MM): 300,00 €
Iscrizioni ed informazioni: sandro.rigoni@squash.it - Tel. 333.2697627

Report

Alessandro Santini vince il 1° Trofeo CSAIn Città di Parma - Ducali sugli scudi!
La struttura del Palasprint di Parma ospita il 1°Trofeo CSAIn Città di Parma, patrocinato dal Comune di Parma, con un Tabellone aperto a tutte le Categorie a cui aderiscono 20 giocatori di cui ben 13 parmensi; Javier Lessona e Davide Fadi le prime due Teste di serie , in virtù del loro punteggio di Classifica che li vede unici a superare i 1.800 punti. A ruota ben tre esponenti locali ovvero Alessandro Santini, l’inossidabile Silvano Ferrari e il “boss” di casa Sandro Rigoni; via via tutti gli altri fino ad arrivare al temerario giocatore di IV Categoria Marco Baroncini. Ricordiamo il rientro alle gare dopo tanto tempo di Riccardo Ottaviani e la presenza della deliziosa Karoline Hegbome, giocatrice di origini norvegesi, volto  già ben noto ai Tornei Assi.
Qualifiche :  praticamente nessuna sorpresa ma è da ricordare la bella prova della Hegbome che perde solo al quinto gioco contro Rodolfo Tanzi.
Primo Turno : grande incontro tra Maurizio Ambrosioni di Trento e Andrea Mussi che si protrae per cinque game con due terminati per 12-10 che alla fine vedono prevale il giocatore di casa; tutte le altre partite sono terminate per 3-0 rispettivamente con le vittorie dei primi nominati: Ferrari vs Lorenzo Rossi, Santini vs Tanzi, Fadi vs Delvis Zanetti, Ruben Ruenes vs Pietro Boni, Rigoni vs Ottaviani, Roberto Morini vs Lorenzo Donarini e infine Lessona vs Mauro Carapezzi.
Quarti : in questo Turno tutti e quattro gli incontri terminano 3-0 e nettamente anche nei parziali a vantaggio dei vincitori con l’unica eccezione  da ricordare il primo game disputato tra il vincente Ferrari e Rigoni, terminato per 12-10; gli altri vincitori sono Lessona vs Morini, Ruenes vs Fadi e Santini vs Mussi.
Semifinali : tre semifinalisti rientravano nel lotto dei primi quattro del Tabellone e il solo Ruenes è riuscito ad inserirsi in questo quartetto ma le sue aspettative di gloria si spengono contro lo scoglio Santini che con un secco 3-0 accede in finale; nella seconda semifinale troviamo Lessona e Ferrari che danno vita ad una splendida partita che dura ben cinque game intensissimi di cui ben quattro terminano all’ultimo colpo per 11-9 ! Lasciatemi sfogare … Grande Grande Squash !!! Alla fine è il “dottor” Ferrari ad avere la meglio raggiungendo la finale che a questo punto sarà tutta parmense.
Finale : il plurisportivo Silvano Ferrari contro il più giovane Alessandro Santini e pronostico tutto sbilanciato per quest’ultimo che ad inizio del primo game parte “sparato” ma poi subisce la reazione del suo avversario che recuperando si porta sul 4-3 e sembrerebbe così ridimensionare bruscamente il gap ma Santini ingrana la “quarta” e per 11-6 porta a casa il primo gioco. Nel secondo parziale non c’è praticamente storia; ancora Santini che s’impone nettamente per 11-4 e anche  nel terzo game continua col suo ritmo e Ferrari riesce a resistergli solo fino sul 6-6 dopo di che non c’è più niente da fare e allora Alessandro Santini meritatamente conquista  la vittoria nel 1° Trofeo CSAIn Città di Parma !
Finale 3° : terzo gradino del podio disputato Ruben Ruenes e Javier Lessona  che viene raggiunto da quest’ultimo vincente per 3-1.
Finale 5 : Davide Fadi e Roberto Morini si giocano questa finale e dopo tre game vede quest’ultimo in vantaggio per 2-1; ci si attende una pronta reazione del più giovane Fadi che invece a sorpresa sembra spento e senza energie e con un più che “clamoroso” 11-0, chissà che cosa penserà il supertifoso papà Renzo, perde il game decisivo soccombendo col risultato finale di 3-1. 
Finale 9 : Bella partita tra Pietro Boni e Riccardo Ottaviani che dura cinque game dove alla fine è “Riccardino” il ticinese ad avere la meglio.
Finale 17° : A questa finalina di consolazione approdano Alessandro Mantovani e Karoline Hegbom che danno vita ad un incontro molto combattuto come dicono i risultati dei game giocati: 12-10, 11-9 e 11-9 ! Per 3-0 la bella e graziosa Karoline porta a casa la vittoria .. complimenti all’arbitro per la bella interpretazione “scritta” sul referto  … lui capirà  … gli altri mi scrivano e risponderò in separata sede !
Alla fine premi ai primi classificati e ai vincitori di posizione accompagnati dalle rituali foto; ancora una volta gran bel Tabellone tra conferme e nuovi giocatori emergenti, il tutto per rendere sempre più avvincenti i Tornei di A.S.S.I. Squash !
Ricordiamo inoltre che è stata effettuata l’estrazione del meraviglioso orologio messo in Palio da Progetto Sport in occasione dell’inaugurazione della stagione dilettantistica al PoliSquash di Milano il 14 Febbraio scorso e che non era stato possibile eseguire per problemi d’orario. Per la cronaca il fortunato vincitore corrisponde al nome di Carmelo Di Pasquale, giocatore di Categoria Light del Polisquash Milano.
Un ringraziamento  al Comune di Parma per il patrocinio dell’evento, al CSAIn Parma, ad A.S.S.I. e alla  struttura ospitante del Palasprint di Parma ai giocatori partecipanti, ai collaboratori  e come al solito  arrivederci al prossimo torneo di A.S.S.I. Squash non senza ricordarvi … “Grande Squash a tutti” !
Maurizio Valerani

Risultati per piazzamento

1. Santini Alessandro (Club: Palasprint)
2. Ferrari Silvano (Club: Palasprint)
3. Lessona Javier (Club: JoyFit Cadorago)
4. Ruenes Ruben (Club: Palasprint)
5. Morini Roberto (Club: Mediolanum Forum)
6. Fadi Davide (Club: Varese Squash)
7. Rigoni Sandro (Club: Palasprint)
8. Mussi Andrea (Club: Palasprint)
9. Ottaviani Riccardo (Club: Varese Squash)
10. Boni Pietro (Club: A.S.S.I. Squash Team)
11. Donarini Lorenzo (Club: Palasprint)
12. Ambrosioni Maurizio (Club: Gruppo Sportivo Argentario)
13. Rossi Lorenzo (Club: Palasprint)
14. Zanetti Delvis (Club: Palasprint)
15. Carapezzi Mauro (Club: Palasprint)
16. Tanzi Rodolfo (Club: Palasprint)
17. Hegbom Karoline (Club: Mediolanum Forum)
18. Mantovani Alessandro (Club: Squash Bag)
19. Baroncini Marco (Club: Palasprint)
20. Filieri Gianni (Club: Palasprint)

NEWS: 10 Febbraio 2015

PARMA: Sabato 21 Febbraio… GRANDE SQUASH AL PALASPRINT! Il Palasprint di Parma ospiterà sabato 21 Febbraio il 1° Trofeo A.S.S.I CSAIn Città di Parma. Patrocinato dal Comune di Parma, l’evento con formula PSA, coinvolgerà i giocatori di tutte le categorie, con l’estrazione delle prime quattro teste di serie. La formula è sicuramente vincente; i giocatori delle categorie IV e III si affronteranno prima tra di loro per poi entrare nel tabellone principale e confrontarsi con i giocatori delle categorie superiori.. e le sorprese saranno assicurate (vedi l’ultimo evento allo Squash & Non Solo di Brescia).
Si ringraziano in particolare il Comune di Parma per il Patrocinio, i responsabili del Palasprint, il Presidente CSAIn Parma - Luca Friggeri, lo staff A.S.S.I.. Le iscrizioni sono ufficialmente aperte, riferimento: sandro.rigoni@squash.it

Commenti dei giocatori


Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!


Nessun commento attualmente presente
Facebook Esegui il login tramite Facebook!
Utente:
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento