Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Brescia: Trofeo Squash e non solo - Cat. I


Fotogallery


Trofeo SQUASH... E NON SOLO | Categorie: I-II-III-IV-LIGHT  -  FORMULA PSA Iscrizioni ed informazioni: pietro.belotti@gmail.com - Tel. 392.2373394

Report

Davide Fadi conquista il Trofeo SQUASH... E NON SOLO di I Categoria a Brescia!
Il tabellone è completo ,grazie ai 32 atleti iscritti e molto equilibrato per la presenza di: 11 categoria light - 5 categoria IV - 5 categoria III - 5 categoria II - 6 categoria I a dimostrazione che la formula scelta è una formula vincente. "Trofeo Squash... e non solo di Categoria I-II-III-IV-LIGHT con Formula PSA”.
Si  preannuncia una grande giornata sportiva sui campi della “Squash…e non solo” per il nostro primo torneo con “Formula PSA”. L’orario per l’inizio dei primi turni è stabilito alle ore 9:30 ,dovendo affrontare nell’arco della giornata 56 incontri tra turni del tabellone principale e turni di recupero. A causa di malanni di stagione e malanni immaginari…4 giocatori danno forfait nella notte e nella prima mattinata ,riducendo quindi a 28 i giocatori che lotteranno per il podio più ambito.
Dalla parte più alta del tabellone i primi turni. I nostri giocatori di casa Ferrari Stefano – Fontana Benedetta – Guarneri Luca – Sola Davide passano,chi per ritiro chi per meritata vittoria,il primo turno. Da sottolineare la grande prestazione della nostra giocatrice Fontana Benedetta che con un combattutissimo parziale 11-9 11-10 11-10 si aggiudica la sfida con Tobaldi Raffaele giocatore del GS ARGENTARIO.Fontana con questa meritata vittoria dimostra che convinzione,determinazione e grinta possono fare sempre la differenza.
Sedicesimi: Accedono al secondo turno gli otto atleti vincitori uscenti e abbinandosi alle prime otto teste di serie della categoria superiore(III e II) ,danno inizio al turno successivo del tabellone principale. Tutte le otto teste di serie, come da pronostico, passano al turno successivo con un buon margine di tranquillità, dando comunque vita a piacevoli momenti di sana competizione. Da sottolineare la prestazione di Guarneri Luca che incontra Della Chiesa Andrea disputando un ottimo incontro, considerando la categoria superiore con la quale si confronta sul campo da gioco ed il risultato gli rende onore nonostante la sconfitta:  2-11 8-11 10-11.Il mancino della Squah..e non solo è sempre ostico da leggere e contenere nelle sue esecuzioni pindariche.
Ottavi di finale: Accedono al terzo turno gli otto atleti vincitori uscenti e abbinandosi alle prime otto teste di serie della categoria superiore (II e I), danno inizio al turno successivo del tabellone principale. Si aprono le danze…
Gianfredi Andrea Vs Della Chiesa Andrea – Della Chiesa prova tutto quanto nelle sue capacità, ma nonostante l’ottimo gioco, non riesce a contrastare il suo avversario di altra esperienza. Gianfredi domina gestendo come sempre la palla con classe, con tocco e utilizzando la potenza solo quando veramente necessaria. 11-3 11-10 11-5
Livella Domenico Vs Ambrosioni Maurizio – Altro incontro di rilievo per la qualità ed esperienza che il  “magico braccio” di Livella porta sempre sul campo da gioco.Ambrosioni ostico e regolare giocatore affronta nel modo corretto l’incontro, colpendo sempre con potenza per mantenere la palla calda tentando così di evitare le micidiali chiusure di Nik.Il primo game scorre facile per Nik 11-7, ma nel secondo è Ambrosioni con 11-10 a strappare con merito il game.Livella riprende il comando della situazione e chiude con 11-5 portandosi in vantaggio per 2 game a 1.Il quarto game vede avvantaggiato Ambrosioni , ma il finale è ancora una battaglia che finisce con un delicato 11-10 per Livella che passa meritatamente ai quarti di finale eliminando la testa di serie Nr.8 del tabellone.Ottima la prestazione di Ambrosioni che dimostra di essere sempre in costante crescita grazie alla sua infinita passione che lo spinge ogni giorno a perseguire i sui obbiettivi.
Cortesi Lorenzo affronta ed elimina la testa di serie Nr.6 Battaggia Gianluca con il parziale di 9-11 11-4 11-8 11-2. Le teste di serie rimanenti Belotti – Mornadi – Taiocchi - Olivieri e Fadi passano ai quarti di finale.
Quarti di finale: Gli atleti pronti a sfidarsi in questa fase cruciale sono: Gianfredi Vs Livella – Belotti Vs Morandi – Taiocchi Vs Cortesi – Olivieri Vs Fadi 
Belotti Vs Morandi – La storia si ripete ed essendo tale, la storia non si può ovviamente cambiare nel presente e Morandi domina 11-5 10-11 6-11.Morandi ne esce vincente e felice e Belotti ne esce sconfitto e sconsolato come ogni Sabato pomeriggio alla Squash…e non solo.Onore al rocambolesco vincitore che con grande capacità e grazie al suo gioco costante e dirompente, riesce a trasmettere ai propri avversari la sensazione di disorientamento che proverebbe un Fenicottero Rosa ritrovatosi all’improvviso al Polo Nord.
Taiocchi Vs Cortesi:8-11 11-3 11-8 11-6 – Cortesi inizia alla grande e strappa il primo game all’esperto taiocchi.Cortesi cede fisicamente e Taiocchi martella come sa fare, aggiudicandosi con buon margine il tre game successivi che gli consentono di aggiudicarsi il passaggio in Semifinale.
Olivieri Vs Fadi:5-11 2-11 6-11 –Netta supremazia di Fadi nonostante il buon gioco di Olivieri.I recuperi estenuanti che contraddistinguono il gioco di Fadi mettono sempre in grande difficoltà qualsiasi tipo di giocatore.Con la determinazione,la costanza e la grande regolarità, come pochi altri nel circuito, merita a pieno titolo di accedere alla semifinale.
Gianfredi Vs Livella: ed in questo incontro si parla di Squash, perché finalmente oggi abbiamo visto nuovamente lo squash dare le vere emozioni, riemergendo con forza da dietro quel muro di corsa e regolarità dei nuovi tempi  che spesso nasconde la spettacolarità di questa meravigliosa disciplina.Sul campo un Over 50 contro un Over 65…la più chiara e gratificante dimostrazione per gli occhi che lo squash non è solo uno sport di maratoneti e che “il braccio” è un valore assoluto che consente di poter stare divinamente in campo e dare spettacolo 30 anni dopo come quando 30 anni prima si era ancora ragazzini.Il “braccio”…quel braccio che può dare meritata vittoria e che in egual modo può dare comunque vittorioso onore ad una sconfitta.
6-11 11-6 11-9 6-11 11-9 – Ogni punto è stato giocato con tanto desiderio, grinta, passione e rispetto che la vittoria sarebbe dovuta essere assegnata con una votazione per alzata di mano….perchè in realtà nessuno ha veramente vinto sull’altro…il vincitore è stato lo Squash.
Semifinali: Gli atleti pronti a sfidarsi in queste semifinali sono: Gianfredi Vs Morandi e Taiocchi Vs Fadi
Gianfredi Vs Morandi:11-9 4-11 8-11 11-9 7-11 Il primo game è subito avvincente e Gianfredi deve utilizzare tutte le sue mille varianti di chiusure per riuscire a guadagnare punto per punto  il primo game contro un Morandi determinato e grintoso che recupera tutto ovunque e sempre.Il secondo e terzo game finiscono nettamente a favore di Morandi che trova chiusure degne di essere chiamate tali.Nel quarto ancora Gianfredi strappa per un punto il game che gli permette di poter provare di giocarsi tutto al 5° game.L’ultimo game rimane in equilibrio punto per punto fino al 7-7, poi Morandi stende Gianfredi con una serie di scambi “da bombola di ossigeno” assestando così il colpo di grazia che gli permette di guadagnarsi gli ultimi 4 punti per poter così volare con lode e merito in finale.   
Taiocchi Vs Fadi:11-7 6-11 3-11 2 -11-Taiocchi trova subito il suo gioco e si impone al primo game.Nei tre successivi game ,complice la fatica e qualche acciacco,Taiocchi non resiste più a contrastare al macinatore Fadi che martellando si sbarazza algilmente del suo contendente.Grande soddisfazione per lui che ora dovrà prepararsi a combattere senza esclusione di colpi per la prima posizione del podio.
Finale: Fadi Vs Morandi: 11-7 10-11 11-6 11-3
I contendenti sono pronti… Morandi subisce subito il ritmo di Fadi e cede il primo game.Nel secondo è Morandi a portarsi sul 10-4,ma come Fadi insegna…con lui mai credere di aver vinto… Ed infatti con 6 punti consecutivi Fadi si porta sul 10-10.Punto secco ed è Morandi,come sua abitudine, a trovare la chiusura nei momenti decisivi.I due game successivi vedono sul campo un Morandi stanco e spaesato, come difficilmente abbiamo occasione di vedere,dover cedere il passo al mai stanco Fadi.
Grande Vittoria per FADI DAVIDE ed un altrettanto prestigioso secondo posto per il nostro miglior giocatore di casa MORANDI GIAMPIETRO.  
5a posizione per Belotti.
9a posizione di tutto rispetto per l’ottimo Menoncello Luciano.
17a posizione per Cattaneo Matteo.
25a posto per Tobaldi Raffaele.
Una grande giornata di Squash all’insegna della competizione e del sano divertimento. Un sentito grazie a tutti i giocatori che con la loro grande partecipazione, hanno premiato inconsapevolmente il nostro 6° anno di attività. Un grazie infinito a tutte le persone che ogni giorno provano a fare del loro meglio, perché sono sempre i primi pronti a credere,come noi 6 anni fa, anche in qualcosa che all’apparenza sembrerebbe impossibile. E come per lo scorso torneo… onore allo Squash ed alla sua adrenalina ,dalla quale ogni giorno ne siamo sempre più sani dipendenti. 
Pietro Belotti - Semper Adamas

Risultati per piazzamento

1. Fadi Davide (Club: Varese Squash)
2. Morandi Giampietro (Club: Squash Bag)
3. Taiocchi Stefano (Club: Sportpiù Squash Team)
4. Gianfredi Andrea (Club: Biella Squash)
5. Belotti Pietro (Club: Squash Bag)
6. Olivieri Marco (Club: Tennis & Squash Vado)
7. Livella Domenico (Club: Squash Bag)
8. Cortesi Lorenzo (Club: Sportpiù Squash Team)
9. Menoncello Luciano (Club: Varese Squash)
10. Ambrosioni Maurizio (Club: Gruppo Sportivo Argentario)
11. Battaggia Gianluca (Club: Varese Squash)
12. Facchin Gianpietro (Club: Squash Bag)
13. Krupa Marcin (Club: Sportpiù Squash Team)
14. Della Chiesa Andrea (Club: Sportpiù Squash Team)
15. Mainardi Simone (Club: Nuovo Squash Cengio)
16. Frassine Agostino (Club: Squash Bag)
17. Cattaneo Matteo (Club: A.S.S.I. Squash Team)
18. Guarneri Luca (Club: Squash Bag)
19. Panepinto Davide (Club: Albavilla Squash Como)
20. Demori Riccardo (Club: Gruppo Sportivo Argentario)
21. Sola Davide (Club: Squash Bag)
22. Ferrari Stefano (Club: Squash Bag)
23. Fontana Benedetta (Club: Squash Bag)
24. Piazzoni Renato (Club: Bergamo Squash)
25. Tobaldi Raffaele (Club: Gruppo Sportivo Argentario)
26. Feretti Fabio (Club: Sportpiù Squash Team)
27. Menoncello Sabrina (Club: Varese Squash)
28. Polin Fabien (Club: Gruppo Sportivo Argentario)

Commenti dei giocatori


Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!


Nessun commento attualmente presente
Facebook Esegui il login tramite Facebook!
Utente:
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento