Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Assago, MI: Trofeo DUNLOP "GOLD" - Cat. I


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: maurizio.valerani@squash.it - Tel. 347.7714597

Report

Alessandro Santini vince il Trofeo "GOLD" - Non c'è due... senza tre!
Grande partecipazione di giocatori, ben 70 con più di 120 partite disputate in questa domenica 13 dicembre prenatalizia, che vede disputarsi al Mediolanum Forum di Assago ben tre Tornei contemporaneamente di cui uno di Categoria Light, praticamente un sociale del Forum, ove muovono i primi passi i novelli giocatori e perché no probabili futuri campioncini. Gli altri due Tornei riguardano la  III Categoria e la  I con quest’ultima che analizziamo nelle fasi più salienti e che vede l’adesione di 23 giocatori dove spicca il nome di Alessandro Santini seguito ad un solo punto di distanza da Davide Fadi ed entrambi unici a superare quota 1.800. Seguono in ordine di Classifica Danilo Barra, Fabio Magliano Andrea Gianfredi e via via tutti gli altri.
Il Torneo si disputa con la formula professionistica P.S.A e così facendo i migliori otto entrano in scena al secondo turno lasciando ampia possibilità ai giocatori meno piazzati in Classifica Generale di giocarsi alla pari con i propri avversari le chance di vittoria e conseguente passaggio del turno nel Tabellone Principale. Sono previsti Game all’11 secco.
Qualifiche : due gli incontri terminati al quinto game rispettivamente vinti da Luca Cavallini vs Paolo Merialdi che consideriamo una prima sorpresa per la Categoria di differenza tra i due e quello vinto da Luca Di Bernardo vs Stefano Corada.
Ottavi : incredibilmente sette partite terminano per 3-0 tranne quella disputata tra Roberto Morini e Pietro Boni che dopo quattro game “tiratissimi” di cui due terminati per 11-10 e uno per 11-9 vede la vittoria di quest’ultimo per 3-1.
Quarti : negli otto giocatori di questi quarti oltre ai primi sei del Tabellone si inseriscono Pietro Boni e Ferrucio Zucchi ma entrambi devono dire addio ai sogni di gloria rispettivamente perdendo contro Barra e il super favorito Santini. Negli altri incontri vincono Magliano vs Gianfredi, Fadi vs Simone Panara, 
Semifinali : nella prima semifinale troviamo Magliano che si trova di fronte lo scoglio Santini: per lui niente da fare ma la soddisfazione di portare a casa un game. Anche la seconda semifinale termina per 3-1 a favore di Fadi vs Barra.
Finale : come da pronostico le prime due teste di serie del Tabellone disputeranno l’incontro per salire sul più alto gradino del podio ovvero Alessandro Santini, in cerca del tris stagionale e Davide Fadi, fresco vincitore in quel di Parma la settimana appena passata. Le premesse sarebbero per un incontro denso e combattuto ma incredibilmente invece la storia è completamente diversa: Fadi sembra essere in campo solo per onor di firma e praticamente non piazza nessun colpo di rilievo, dal canto suo invece Santini sembra una macchina da guerra, colpi perfetti e precisi e per il suo avversario è notte fonda! Con un secco 3-0 e coi seguenti parziali 11-4 11-3 e 11-7 Alessandro Santini conquista con una grande prestazione l’ennesima vittoria stagionale.
Finale 3 : il terzo gradino del podio viene conquistato da Fabio Magliano che batte per 3-0 Danilo Barra.
Finale 5° : in questa finale di posizione troviamo Ferruccio Zucchi e Simone Panara; dopo due game parità sull’1-1 poi blackout completo per Panara che perde i due game a seguire per 11-1 lasciando di fatto la vittoria a Zucchi su un vassoio d’argento per 3-1.
Finale 9° : incontro combattutissimo tra Mauro Montanari e Giotto Alliata con ben tre giochi terminati col fantastico punteggio di 11-10 ! Grande grande Squash ! Mi mancava oggi questa esternazione ! La vittoria per 3-1 è ad appannaggio di Montanari.
Finale 17°: per questa finalina di consolazione si affrontano Paolo Merialdi e Paolo Andreini con quest’ultimo che con un secco 3-0 conquista la vittoria.
Ancora un gran bel Torneo con grande partecipazione di giocatori; conferme dei soliti “noti” affiancati dai nuovi giocatori sempre pronti a mettersi in mostra e a tentare di scalare la vetta della Classifica, il tutto per rendere sempre più intriganti i Tornei di A.S.S.I Squash !
Un ringraziamento agli sponsor e in particolare alla Dunlop, fornitrice ufficiale delle palline da gioco, alla stupenda struttura ospitante del Mediolanum Forum di Assago , ai giocatori partecipanti, ai collaboratori  e come al solito  arrivederci ai prossimi appuntamenti di A.S.S.I. Squash non senza ricordarvi... “Grande Squash a tutti” e dato il periodo un sincero augurio di Buon Natale e felice Anno Nuovo!
Maurizio Valerani

Risultati per piazzamento

1. Santini Alessandro (Club: Palasprint)
2. Fadi Davide (Club: Varese Squash)
3. Magliano Fabio (Club: Nuovo Squash Cengio)
4. Barra Danilo (Club: Mediolanum Forum)
5. Zucchi Ferruccio (Club: TBA)
6. Panara Simone (Club: Varese Squash)
7. Gianfredi Andrea (Club: Biella Squash)
8. Boni Pietro (Club: A.S.S.I. Squash Team)
9. Montanari Mauro (Club: Cesena Squash)
10. Alliata Giotto (Club: Varese Squash)
11. Guatelli Alberto (Club: Gruppo Sportivo Argentario)
12. Petrantoni Riccardo (Club: Poli Squash Milano)
13. Di Bernardo Luca (Club: Biella Squash)
14. Morini Roberto (Club: Mediolanum Forum)
15. Cavallini Luca (Club: A.S.S.I. Squash Team)
16. Rossi Alberto (Club: BST Squash Team Como)
17. Andreini Paolo (Club: Lions Brescia Squash)
18. Merialdi Paolo (Club: Nuovo Squash Cengio)
19. Balestreri Enea (Club: A.S.S.I. Squash Team)
20. Corada Stefano (Club: Progetto Sport Milano)
21. Carroli Fabio (Club: Mediolanum Forum)
22. Nugnes Vasco (Club: Progetto Sport Milano)
23. Rettore Alessandro (Club: Varese Squash)

Commenti dei giocatori


Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!


Nessun commento attualmente presente
Facebook Esegui il login tramite Facebook!
Utente:
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento