Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Gorle, BG: Trofeo IN FORMA - Cat. IV


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: alberto.bolis@squash.it - Tel. 347.5177975

Report

Grandissima affluenza alla Palestra IN FORMA di Gorle in occasione del 1° Torneo di IV categoria.. Ben 25 gli atleti iscritti, provenienti da 10 club diversi: Pavia (Squash Pavia Team), Biella (Biella Squash), Monza (Selmart Monza), Brescia (Squash e non solo), Brescia (Millenium), Gorle (IN FORMA), Curno (Sportpiù), Milano (Squashman), Milano (Datchforum), Magenta (Magenta squash)... Che spettacolo!!!
Nelle prime fasi del torneo vengono chiamate in causa le nostre nuove reclute Tomaselli, Cortinovis, Frigni e Fumagalli (IN FORMA) che dovendosi misurare con gente di categoria superiore finiscono dritti dritti nel girone dei recuperi. Senza grandissime sorprese proseguono i primi turni del tabellone principale, mentre arrivati alle semifinali non si vede più nemmeno l'ombra delle prime quattro teste di serie (Pastorino, Cignetti, Longoni e Mantovani). Sioli, Muttoni, Valsecchi, Scarioni sono i quattro squashisti rimasti in gara. La prima semifinale finisce con un secco 3 a 0 in favore di Sioli su Muttoni, mentre la seconda è una vera e propria battaglia (3-2) dalla quale ne esce vincitore Scarioni (...con la schiena rotta). Quest'ultimo è così distrutto che non riesce nemmeno ad arbitrare la partita successiva. Nel frattempo si svolgono i gironi dei recuperi nei quali Sangaletti (IN FORMA) si aggiudica il 17° posto, Suardi (IN FORMA) il 9°, Crivelli (Squashman) il 5° (eh Crivelli purtroppo questa volta i 120 punti li hai presi tu!). La finale per il 3°-4° posto non viene disputata perché Valsecchi non sapeva ci fosse: NON HO PAROLE! Alla fine Paolo Sioli bissa la vittoria ottenuta a Milano due settimane fa senza nemmeno perdere un game in tutto il torneo: COMPLIMENTI! Come al solito un ringraziamento a tutti i partecipanti, ad Eda e Renzo della palestra IN FORMA e... alle pizzette del Crivelli (anche a Cignetti che pur avendole sponsorizzate non è riuscito a provarle!)

Risultati per piazzamento

1. Sioli Paolo (Club: NT Squash Milano)
2. Scarioni Stefano (Club: Progetto Sport Milano)
3. Muttoni Andrea (Club: Selmart Monza)
4. Valsecchi Lucio (Club: Sportpiù Squash Team)
5. Crivelli Stefano (Club: Sportsman Club)
6. Cignetti Aldo (Club: Biella Squash)
7. Pastorino Pierpaolo (Club: Progetto Sport Milano)
8. Nonnato Alessandro (Club: Squash Bag)
9. Suardi Pietro (Club: In Forma Squash & Fitness)
10. Piccinelli Marco (Club: Sportpiù Squash Team)
11. Bolis Alberto (Club: In Forma Squash & Fitness)
12. Mantovani Alessandro (Club: Squash Bag)
13. Maffi Marco (Club: In Forma Squash & Fitness)
14. Sala Luca (Club: Selmart Monza)
15. Longoni Luca (Club: Selmart Monza)
16. Pratelli Aldo (Club: Progetto Sport Milano)
17. Sangaletti Simone (Club: In Forma Squash & Fitness)
18. Nasar Hesham (Club: TBA)
19. Breno Paolo (Club: Millennium Sport & Fitness)
20. Dell'Acqua Alberto (Club: Progetto Sport Milano)
21. Tomaselli Roberto (Club: In Forma Squash & Fitness)
22. Quadrio Mauro (Club: Squash Bag)
23. Frigeni Umberto (Club: In Forma Squash & Fitness)
24. Fumagalli Carlo (Club: In Forma Squash & Fitness)
25. Cortinovis Christian (Club: In Forma Squash & Fitness)
A sinistra il vincitore del torneo Paolo Sioli, a destra il 2° classificato Stefano Scarioni

Commenti dei giocatori


Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!


Nessun commento attualmente presente
Facebook Esegui il login tramite Facebook!
Utente:
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento