Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Milano: Nazionali a Squadre - Cat. III


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: maurizio.valerani@squash.it - Tel. 347.7714597

Report

La Squadra  Idea Istituti De Amicis composta da Marco Miglionico, Simone Macelloni e Marco Giussani  vince il Nazionale CSAIn a Squadre di III Categoria

Studenti modello!

Lo Sporting MI3 di Basiglio  ospita il Nazionale CSAIn a Squadre di III Categoria, che vede ai nastri di partenza ben 12 compagini. Favori del pronostico per la Squadra di A.S.S.I Squash Team (Riccardo Grossi, Filippo Barbieri e Nicola Mangieri) che dall’alto dei suoi 2.956 punti Classifica giocatori svetta nettamente sulle altre Squadre. Seguono poi due Squadre tre di loro a pochi punti di distanza ovvero quella di Albavilla Senior (Valerio Peverelli, Paolo Ruo e Domenico Berardi) e quella di Sportelgate (Renato Piazzoni, Michele Locatelli e Mattia Giussani). A seguire poi tutte le altre che sono, sempre in ordine di punti Classifica giocatori: CSAIn Milano (Tito Ciotta, Domenico Liquidato e Gionata La Torre), Squash Bag Brescia (David Paderni, Stefano Ferrari e Roberto Faita), Mediolanumforum (Ilario Razzini, Paolo Crippa e Davide Adamo), New Gym Tonic Rivarolo (Antonino Sartore, Roberto Trotta e Omar Mosso), Albavilla Young (Massimiliano Ruggi, Matteo Cappelletti e Marta Della Torre), Progetto Sport (Luciano Catena, Giovanni Braida e Alessandro Rustioni), Squash e non solo Brescia (Andrea Stagnoli, Antonio Zanon e Pietro Zanon), Idea De Amicis (Marco Miglionico, Simone Macelloni e Marco Giussani) e infine Brescia Squash (Moreno Zani, Diego Maria Albrigo e Carlo Ferrari).

Il Regolamento dell’evento a Squadre prevede 4 Gironi da 3 Squadre che ovviamente  si incontreranno col metodo all’italiana con la solita formula dei tre game da disputare per giocatore contro il rispettivo avversario al 9 secco. Alla fine dei 27 game totali disputati per stabilire la Classifica verranno presi in considerazione nell’ordine la somma totale dei punti conquistati; in caso di pari punti, eventualità già capitata, si terranno in considerazione i game vinti, eventualmente lo scontro diretto  e ancora se necessario il miglior parziale di game vinto esempio 9-5 , 9-4 ecc.

A questo punto terminate le partite si avrà una Classifica del Girone e in base al loro piazzamento ottenuto le prime due classificate entreranno nel Tabellone Principale composto da 8 Squadre, con il classico abbinamento 1-8, 2-7 3-6 e 4-5.L’ultima classifica parteciperà a quello di Recupero per il 9° posto.

Dopo tutte le partite dei 4 Gironi questo il responso:

Girone – A

1° Albavilla Young - punti 154

2° A.S.S.I Team - punti 144

3° Brescia Squash - punti 74

Girone – B

1° Albavilla Senior - punti 152

2° New Gym Rivarolo - punti 136

3° Squash non solo - punti 72

Girone – C

1° Mediolanumforum - punti 126

2° Sportelgate - punti 121

3° Progetto Sport - punti 120

Girone – D

1° Idea De Amicis - punti 130

2° Squash Bag - punti 129

3° CSAIn Milano - punti 121

Incredibile il punteggio del Girone C dove le 3 Squadre sono racchiuse in soli 6 punti e per solo 1 punto Progetto Sport viene beffata da Sportelgate e relegata al Tabellone per il 9° posto. Anche nel Girone D grande equilibrio e alla fine ne paga dazio CSAIn Milano, altra grande “delusa” del torneo.

Quarti: Albavilla Young, praticamente a sorpresa elimina la testa di serie n° 3 del Tabellone Sportelgate col punteggio di 69 a 55; la seconda compagine di Albavilla ovvero la Senior supera Mediolanumforum per 73 a 64; bell’impresa da parte della Squadra di Idea De Amicis che ha la meglio nei confronti di Rivarolo per 71 a 62 e infine altra sorpresa l’eliminazione della Squadra favorita A.S.S.I. Squash Team da parte di Squash Bag col punteggio di 75 a 65.

Semifinali: approdano entrambe le Squadre di Albavilla, bel risultato ottenuto, con Squash Bag e Idea De Amicis. La prima Semifinale vede protagoniste le Squadre di Albavilla Senior e Squash Bag con quest’ultima che comanda sempre le operazioni e alla fine s’impone  per 66 a 58. Nella seconda Semifinale, che risulta essere più combattuta, la sorprendente Idea De Amicis ha la meglio su Albavilla Young e veramente a grande sorpresa approda alla Finale.

Finale :  la squadra di squash Bag occupando la quinta posizione nel Tabellone non godeva certamente dei favori del pronostico per i primissimi  piani della classifica ma la clamorosa sorpresa è data da Idea De Amicis, che come 11a forza in campo nessuno avrebbe pronosticato potesse raggiungere tal traguardo arrivando in Finale. Fin dalle prime battute tra i primi due giocatori il bresciano Faita sembra in grave difficoltà contro il suo avversario Giussani che nel primo game gli rifila un più che clamoroso 9-0 !!! Anche nei due giochi a seguire Faita, forse bloccato anche psicologicamente, non riesce a fronteggiare il suo rivale che s’impone ancora per 9-2 e 9-3, di fatto aprendo la porta per  la propria Squadra alla vittoria finale con un non più che clamoroso +22 ! Grande Grande Squash ! Ora per riaprire le sorti dell’incontro Paderni deve fare gli straordinari contro Miglionico ma nel primo game questo non  gli riesce aggiudicandoselo solo per 9-8. Nei due parziali a seguire però il bresciano getta in campo tutto quello che ha e anche approfittando del calo del proprio avversario, gli rifila un 9-2, 9-3 che di fatto portano la sua Squadra da -22 a -8 riaprendo praticamente in parte l’esito finale dell’incontro. Ora è tutto nelle mani di Ferrari per Squash Bag e Macelloni per Idea De Amicis, con quest’ultima che parte con un discreto vantaggio di punti. Pronti via e Ferrari non sembra riuscire ad esprimere il suo gioco e forse patisce psicologicamente  la parte di salvatore della Patria e subisce il proprio avversario che vince il gioco per 9-5. Nel prosequio dell’incontro stessa sorte del game precedente e allora con un altro 9-5 Macelloni affonda definitivamente le speranze di rimonta di Squash Bag e regala ai suoi compagni di ventura una meravigliosa vittoria! La Squadra di Idea De Amicis si aggiudica a sorpresa ma meritatamente la vittoria in questo Nazionale a Squadre di 3a categoria e ora i tre studenti modello ovvero Marco Miglionico, Simone Macelloni e Marco Giussani alzano orgogliosamente al cielo la Coppa  offerta in premio dai partner tecnici alla Squadra vincitrice … passando immediatamente  da studenti a Professori !

Finale 3° : derby di Albavilla tra la Senior e la Young per salire sul terzo gradino del podio, con la prima che praticamente rispetta i favori del pronostico ma con la Young che ha sorpreso un po' tutti soprattutto con una Marta Della Torre autentica mattatrice e portatrice di punti pesanti in cascina per la propria squadra. Naturalmente i giocatori si conoscono benissimo, ma quando si parla di gioco a Squadre tutto può cambiare; in questo caso però i favori vengono rispettati con la Senior che controlla sempre il gioco e alla fine si aggiudica la vittoria col punteggio di 73 a 60.

Finale 5° : New Gym Tonic Rivarolo affronta la Squadra di A.S.S.I. Squash Team che forse sperava dati i favori del pronostico in altra Finale; primo turno di game combattuti e praticamente terminati in parità per 26 a 23 poi nei tre a seguire  vantaggio incrementato per Rivarolo, 44 a 33 , che poi chiude definitivamente i conti imponendosi per 71 a 62.

Finale 9° : causa ritiro della Squadra di Progetto Sport per infortunio di un proprio giocatore, le 3 Squadre rimaste si giocheranno questa finalina di consolazione  in un Torneo all’italiana e dopo i vari incontri questo l’esito finale: Csain Milano punti 158, Squash e non solo Brescia punti 112 e infine Brescia Squash punti 108.

Anche questo evento CSAIn a Squadre è stato come al solito molto avvincente, sicuramente anche grazie alla formula del regolamento, che come abbiamo visto non lascia mai nulla d’intentato elargendo sempre sorprese; come al solito l’evento a Squadre unisce e rafforza lo spirito d’aggregazione dei giocatori e rifacendoci al buon motto “Tutti per uno uno per tutti” … ora potremmo dire : < Tutti per lo Squash … uno Squash per tutti ! >.

Un ringraziamento ai partner tecnici,  alla splendida struttura ospitante dello Sporting MI3, ma soprattutto ai giocatori partecipanti ed ai collaboratori….

…e come al solito arrivederci al prossimo torneo di CSAIn non senza ricordarvi … “Grande Squash a tutti” !

Maurizio Valerani

Piazzamento Squadre

  1. IDEA ISTITUTI DE AMICIS MI
  2. SQUASH BAG BRESCIA
  3. ALBAVILLA SENIOR
  4. ALBAVILLA YOUNG
  5. NEW GYM TONIC RIVAROLO
  6. A.S.S.I. SQUASH TEAM
  7. SPORTELGATE BERGAMO
  8. MEDIOLANUMFORUM MI
  9. CSAIN MILANO
  10. SQUASH NON SOLO BRESCIA
  11. BRESCIA SQUASH
  12. PROGETTO SPORT MI

Risultati per piazzamento

1. Miglionico Marco (Club: Mediolanum Forum)
1. Macelloni Simone (Club: Tennis & Squash Vado)
1. Giussani Marco (Club: Mediolanum Forum)
2. Paderni David (Club: Squash Bag)
2. Ferrari Stefano (Club: Squash Bag)
2. Faita Roberto (Club: Squash Bag)
3. Berardi Domenico (Club: Albavilla Sport Center)
3. Ruo Paolo (Club: Albavilla Sport Center)
3. Peverelli Valerio (Club: BST Squash Team Como)
4. Ruggi Massimiliano (Club: Progetto Sport Milano)
4. Cappelletti Matteo (Club: Albavilla Sport Center)
4. Dalla Torre Marta (Club: Albavilla Sport Center)
5. Sartore Antonino (Club: New Gym Tonic Rivarolo)
5. Trotta Roberto (Club: New Gym Tonic Rivarolo)
5. Mosso Omar (Club: New Gym Tonic Rivarolo)
6. Mangieri Nicola (Club: Mediolanum Forum)
6. Grossi Riccardo (Club: Mediolanum Forum)
6. Barbieri Filippo (Club: Gruppo Sportivo Argentario)
7. Piazzoni Renato (Club: Bergamo Squash)
7. Locatelli Michele (Club: Bergamo Squash)
7. Giussani Mattia (Club: Bergamo Squash)
8. Razzini Ilario (Club: Mediolanum Forum)
8. Crippa Paolo (Club: Mediolanum Forum)
8. Adamo Davide (Club: Mediolanum Forum)
9. La Torre Gionata (Club: Mediolanum Forum)
9. Liquidato Domenico (Club: Mediolanum Forum)
9. Ciotta Tito (Club: Mediolanum Forum)
10. Stagnoli Andrea (Club: Squash Bag)
10. Zanon Antonio (Club: Squash Bag)
10. Zanon Pietro (Club: Squash Bag)
11. Zani Moreno (Club: Squash Bag)
11. Albrigo Diego Maria (Club: Squash Bag)
11. Ferrari Carlo (Club: Squash Bag)
12. Rustioni Alessandro (Club: Mediolanum Forum)
12. Catena Luciano (Club: Mediolanum Forum)
12. Braida Giovanni (Club: Progetto Sport Milano)


REGOLAMENTO NAZIONALI A SQUADRE DI 3ª CATEGORIA


Commenti dei giocatori

Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!

Nessun commento attualmente presente
FBEsegui il login tramite Facebook!
Nickname
Per inserire un commento devi effettuare il Login
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento