Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Assago, MI: Trofeo FOX - Cat. IV


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: marco.vercesi@squash.it - Tel. 392.0364619

Report

Si ripete la finale di ottobre con la meritata vittoria di Alessandro Guglielmetti su Tiziano Lapegna per 3-1. Ottimo terzo posto di Fabio Fostera (InForma - Gorle) su Maurizio Valerani per 3-2. Possiamo dire che la squadra del super "presidente" Valerani (Sportsman) ha dominato l'evento piazzando quattro giocatori nei primi cinque posti, considerando anche il quinto posto di Claudio Grasso (3-2 su Antonio Rinaldi, di Alessandria). Torneo molto equilibrato.. con sorpresa, cadevano alcuni dei giocatori favoriti: Bossi, Bolis, Ferrante (incredibile quinto game perso per 22-20 contro Sergio Serafini) Marone, Tiboni e Zini testa di serie n. 2 sconfitto dalla temibilissima Teresa Jakoubkova (Monza). Nono classificato Maurizio Rossi (Madesimo) ed il plate vinto da Marco Zampogno (Monza). Un ringraziamento particolare agli sponsor: Slide, Lycon, Oliver, Reale Mutua, Fox, QBeer, che hanno contribuito al raggiungimento di un montepremi in materiale e prodotti pari a circa 900 euro; sono stati premiati anche i perdenti delle finali di posizione... Un grande ringraziamento anche... a Maurizio Rossi, ottimo direttore evento.. a Roberto Tiboni che ha seguito perfettamente la categoria Light.. e ad Enea Balestreri che non ha potuto partecipare a causa di un infortunio ma ha arbitrato praticamente il 50% delle partite...

Risultati per piazzamento

1. Guglielmetti Alessandro (Club: Poli Squash Milano)
2. Lapegna Tiziano (Club: Sportsman Club)
3. Fostera Fabio (Club: In Forma Squash & Fitness)
4. Valerani Maurizio (Club: A.S.S.I. Squash Team)
5. Grasso Claudio (Club: Sportsman Club)
6. Rinaldi Antonio (Club: Pianeta Sport)
7. Serafini Sergio (Club: Selmart Monza)
8. Pastorino Pierpaolo (Club: Progetto Sport Milano)
9. Rossi Maurizio (Club: Sporting Milano 3)
10. Tiboni Roberto (Club: Selmart Monza)
11. Jakoubkova Teresa (Club: Selmart Monza)
12. Nugnes Vasco (Club: Progetto Sport Milano)
13. Longoni Luca (Club: Selmart Monza)
14. Marone Rossano (Club: Selmart Monza)
15. Lodola Antonio (Club: Progetto Sport Milano)
16. Signorini Gianluca (Club: Tennis & Squash Vado)
17. Zamprogno Marco (Club: Selmart Monza)
18. Zini Enzo (Club: Tennis & Squash Vado)
19. Rossi Paolo (Club: Progetto Sport Milano)
20. Bolis Alberto (Club: In Forma Squash & Fitness)
21. Mangieri Nicola (Club: Mediolanum Forum)
23. Bizzo Ermanno (Club: Mediolanum Forum)
24. Hess Roland (Club: Sporting Milano 3)
25. Ferrante Filippo (Club: Millennium Sport & Fitness)
26. D'Alonzo Michele (Club: Mediolanum Forum)
27. Valerani Alessandro (Club: A.S.S.I. Squash Team)
28. Danioni Alberto (Club: Progetto Sport Milano)
29. Bossi Carlo (Club: Magenta Squash)
30. Ghilotti Marco (Club: Progetto Sport Milano)
31. Colonna Marco (Club: A.S.S.I. Squash Team)
32. Cordoba Salvatore (Club: Palasprint)
33. Rimondini Raoul (Club: Sporting Milano 3)
34. Gianni Andrea (Club: Sporting Milano 3)
35. Giffanti Alberto (Club: Sporting Milano 3)
36. Lazzano Danilo (Club: Sporting Milano 3)

Commenti dei giocatori


Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!


Nessun commento attualmente presente
Facebook Esegui il login tramite Facebook!
Utente:
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento