Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Biella: Trofeo CSAIN - Cat. Open


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: info@biellasquash.it - Tel. 328.1390296

Report

Marcello Galli conquista il 9° Trofeo CSAIN a Biella su Stefano Verbena!
Si è disputato sabato 25/9/2010 sui campi del Centro Sportivo Pralino a Sandigliano (Bi) il 9° Trofeo Csain, torneo di squash categoria open magistralmente organizzato e diretto dai ragazzi dell’Associazione Sportiva Dilettantistica Biella Squash.
Ben 33 gli atleti intervenuti da Piemonte, Liguria, Lombardia, Svizzera e Belgio a contendersi l’ambito trofeo, giunto ormai alla sua 9° edizione.
4 i giocatori di I° categoria (Galli, Cabella, Verbena e Gianfredi) e 4 i giocatori di II° categoria (Corso, Rossi, Mannu e Portinaro) ammessi direttamente al “Main Draw” (il tabellone principale) con tutti gli altri a giocarsi nelle qualifiche i 4 posti disponibili. Spiccano tra questi Scarioni (II° cat) Ghirelli, Casalvolone C., Signorini e Cazzola (tutti di III° categoria) a difendersi dagli attacchi di tutti gli altri giocatori iscritti di IV° cat. e Light.
E’ il primo torneo della stagione agonistica 2010/2011 e in palio (oltre al trofeo ed ai premi offerti dagli sponsor) visto l’elevato numero di partecipanti ci sono punti importanti per smuovere la classifica nazionale ASSI (Associazione Squash Italia). Gli incontri iniziano puntualmente alle ore 9,30 e si registrano subito 2 belle sorprese: due simpatiche, belle e brave ragazze novaresi in forza al Cadrezzate Fitness Club si impongono sui più quotati avversari maschili di pari categoria Banzato e Borca e si aggiudicano il passaggio del turno suscitando l’ammirazione del folto pubblico presente.
Non si registrano sorprese invece al 2° turno dove pressoché tutti i giocatori più quotati rispettano i pronostici battendo i loro avversari e lo stesso avviene nel 3° ed ultimo turno di qualifica; unica eccezione l’eliminazione di Paolo Ghirelli ad opera di uno scatenato Cazzola più pimpante e puntuale sulle velenose palle del veterano genovese.
Accedono così al main draw Stefano Scarioni, Gianluca Signorini, Corrado Casalvolone e Filippo Cazzola appunto abbastanza secondo pronostico.
Anche nel 1° turno del main draw non si registrano particolari sorprese: Marco Portinaro, Massimo Corso e Alberto Rossi (tutti  di II° cat) battono abbastanza agevolmente i rispettivi avversari della categoria inferiore Filippo Cazzola, Gianluca Signorini e Corrado Casalvolone; la sfida tra i pari categoria (II°) Marco Mannu e Stefano Scarioni vede prevalere il secondo.
Come pronosticabile nei quarti lo svizzero Marcello Galli e Stefano Verbena (entrambi di I° cat) hanno la meglio rispettivamente sul torinese Marco Portinaro e su Stefano Scarioni, ma attenzione la palla è rotonda e a sorpresa Massimo Corso riesce ad imporsi dopo 5 estenuanti game sul giocatore di casa e di I° categoria Andrea Gianfredi che non disputerà il tabellone di recupero per il 5° posto per le conseguenze di uno stiramento all’addominale rimediato nel suo incontro. Bella, intensa ed incerta fino all’ultimo è la partita tra il “Panda” Alberto Rossi (II° cat) e Fabrizio Cabella (I° cat) che vede l’alessandrino prevalere al 5° gioco sul simpatico avversario.
I primi 4 classificati da sinistra: Cabella (4°), Galli (1°), Verbena (2°) e Corso (3°)
Le semifinali vedono Galli prevalere per 3-1 su Corso e Verbena su Cabella per 3-2. Purtroppo sul finire dell’incontro l’alessandrino compie un movimento brusco con il polso che al momento non pare preoccupare ma che in seguito lo costringerà a rinunciare alla lotta per il 3° posto cedendo la piazza a tavolino a Massimo Corso.
In finale Galli è carico a mille, Verbena non ha ancora il ritmo partita giusto (siamo al primo torneo della stagione e non tutti i giocatori sono già al top!) ed è in affanno, Galli insiste, sbaglia poco, e in tutti e tre i games dapprima controlla l’avversario, poi mette il turbo e chiude. Finisce 3-0 con i parziali di 11/4 11/6 11/8.
Alle 19.45 il Presidente Regionale Csain Pierfranco Gilardino consegna al vincitore il Trofeo e le targhe ricordo del torneo oltre che ai primi 4 classificatisi anche ai giocatori piazzatisi nei tabelloni di recupero: Stefano Scarioni (5° class) , Filippo Cazzola (9° class), Roberto Antonacci (13° class), Lino Cerra (17° class) e Luca Scavino (23° class).
Dopo la premiazione la serata è proseguita in allegria presso i locali della Birreria Menabrea a Biella.
Gli organizzatori ci tengono a ringraziare oltre al main sponsor Csain anche gli altri graditissimi partners che hanno fatto da prestigiosa cornice all’evento: Acqua Lauretana, Birra Menabrea, Diamant Boart, Da Bovaj non sbagli mai, Carrozzeria Campagnolo, Vital Mary, GB Frugone Cashmere, Fumagalli Shirt Maker, Banca MB spa, Botto Wool. Group, Corde da Squash.
       

Risultati per Piazzamento

1. Galli Marcello (Club: Squash Club Lugano)
2. Verbena Stefano (Club: Selmart Monza)
3. Corso Massimo (Club: Millennium Sport & Fitness)
4. Cabella Fabrizio (Club: Pianeta Sport)
5. Scarioni Stefano (Club: Progetto Sport Milano)
6. Portinaro Marco (Club: Torino Squash Team)
7. Gianfredi Andrea (Club: Biella Squash)
8. Rossi Alberto (Club: BST Squash Team Como)
9. Cazzola Filippo (Club: Nuovo Fitness Center)
10. Mannu Marco (Club: Nuovo Squash Cengio)
11. Casalvolone Corrado (Club: Biella Squash)
12. Signorini Gianluca (Club: Tennis & Squash Vado)
13. Antonacci Roberto (Club: Biella Squash)
14. Ghirelli Paolo (Club: Tennis & Squash Vado)
15. Fadi Davide (Club: Varese Squash)
16. Panara Simone (Club: Varese Squash)
17. Cerra Lino (Club: Biella Squash)
18. Lizzio Eros (Club: Ossola Squash)
21. Franco Stefano (Club: Nuovo Fitness Center)
22. Fortuna Alessandro (Club: Biella Squash)
23. Scavino Luca (Club: Torino Squash Team)
24. Donati Cesare (Club: Biella Squash)
25. Di Legami Simone (Club: Torino Squash Team)
26. Banzato Massimo (Club: Nuovo Fitness Center)
27. Tapparo Giancarlo (Club: Biella Squash)
28. Casalvolone Riccardo (Club: Biella Squash)
29. Vaiano Luca (Club: Torino Squash Team)
30. Tapparo Marco (Club: Biella Squash)
31. Herraiz Cristina (Club: Sporting Milano 3)
32. Borca Riccardo (Club: Biella Squash)
33. Sacchettini Gianluca (Club: Biella Squash)

BiellaSquash :: Festa di inaugurazione della stagione dilettantistica ASSI 2010-11 NOTE ORGANIZZATIVE:
Inizio gare: Ore 9.30 (Ritrovo Ore 9.00)
Fine torneo/Premiazioni: Ore 19.30
Cena: Ore 20-20.30 (per chi vuole fermarsi)
Partecipanti: MAX 28 Iscritti
Chiusura iscrizioni: Venerdì Ore 12.00 o a raggiungimento n. Max di iscritti
Tabellone disponibile da venerdì dalle ore 20.00 
Premi: Trofeo/Targa per i 1°, 2°, 3°, 4°, 5°, 9°, 17° classificati
Premi in materiale per i 1°, 2°, 3°, 4°, 5°, 9°, 17° classificati offerti dagli Sponsor
Gadget, Acqua e Buffett di mezzogiorno per tutti, offerti dagli Sponsor

Commenti dei giocatori


Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!


Pietro Belotti (Squash Player)', '2010-10-19' , '21:00:11');">Rispondi Autore: Pietro Belotti (Squash Player) - likes:
19/10/2010 (21:00:11)
Ottimo tabellone.Peccato solo per Verbena al secondo posto...Azz...

Facebook Esegui il login tramite Facebook!
Utente:
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento