Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Biella: 10° SUMMER Festival - Cat. Open


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: info@biellasquash.it - Tel. 328.1390296 FESTA DI CHIUSURA DELLA STAGIONE 2012-2013 | Torneo Open non valido per la Classifica CSAIn-A.S.S.I.
10° Summer Squash Festival - 8° Trofeo Città di Biella: Feritim Hamdi si ripete per la 4° volta!
Si è svolto sabato sui campi del Centro Sportivo Pralino il 10° Summer Squash Festival – 8° Trofeo Città di Biella, torneo di categoria “Open” a chiusura della stagione agonistica CSAIn-A.S.S.I. 2012-2013 che ha visto coinvolti 28 tra i migliori giocatori nazionali e locali. A dar lustro alla manifestazione come sempre magistralmente organizzata e diretta dall’ASD Biella Squash quest’anno ben 3 giocatori professionisti: Feritim Hamdi, Marco Vercesi, Victor Neder, 2 campioni nazionali (Xavier Lessona di I cat. e Marco Tapparo di III cat.). 
Impressionante il numero dei giocatori stranieri in campo, ben 6 di cui 2 egiziani, 1 brasiliano, 1 argentino, 1 cileno, ed 1 spagnolo tutti tesserati per associazioni sportive italiane e militanti nel “Circuito CSAIn”.
Da sottolineare la presenza in campo anche di 3 ragazze di categoria Light Nadia Mandruzzato, Claudia Coppa ed Elisabetta Cappellozza che (eliminate come prevedibile al 1° turno di qualifica hanno dato vita ad un appassionante torneo triangolare in cui la biellese Nadia Mandruzzato si è posta in evidenza sulle altre).
Numeri che lusingano non poco gli organizzatori e che gratificano non poco chi ha dato il suo contributo affinchè la manifestazione potesse aver luogo, su tutti il Comune di Biella, Birra Menabrea, Acqua Lauretana, Double Ar, D-Camice su misura, da Bovay non sbagli mai e Italian Style Radio, web radio che da settembre diventerà partner ufficiale di CSAIn-A.S.S.I.
Gianluca Battaggia, Roberto Antonacci, Nasar Hesham, Claudio Pedemonte, Stefano Rabaglio, Alessandro Fortuna, Marco Tapparo, Stefano Scarioni sono gli 8 giocatori che superano le selezioni nel tabellone di qualifica ed accedono al M-D a sfidare i blasonati avversari, ma nessuno di loro riuscirà a proseguire oltre: il gap che li separa è evidente.
Vercesi, Feritim e Neder sono uno scalino su tutti ed appare chiaro sin da subito che la conquista del trofeo è una questione tra loro! Come nella precedente edizione è Feritim Hamdi ad avere la meglio (sebbene di pochi punti!) contro Marco Vercesi mentre Victor Neder (magnifica la semifinale contro Feritim!) si aggiudica la terza piazza battendo un Barra Danilo in evidente crescita che prima di andare a sbattere contro il muro Vercesi in semifinale, si è tolto il lusso di eliminare il neo campione nazionale di I categoria, l’argentino Xavier Lessona, poi arrivato 5°.
Stefano Rabaglio si aggiudica la nona posizione, mentre Enea Balestreri si aggiudica il 17° posto battendo il genovese Jean Paul Ghirelli.
Al termine del torneo sono stati premiati (oltre che i vincitori ed i piazzati del torneo) il mitico ed unico Maurizio Valerani da Menabrea e MARCO TAPPARO della Biella Squash dominatore assoluto della terza categoria. Marco ha letteralmente fatto piazza pulita di tutto quello che c’era di vincibile nella sua categoria: CAMPIONE NAZIONALE INDIVIDUALE, CAMPIONE NAZIONALE MASTER e PRIMO IN CLASSIFICA NAZIONALE A PUNTI; imminente il suo passaggio in II Categoria; per questo motivo si ringrazia l’azienda partner “Victor” per il premio messo a disposizione. Si cala così il sipario su una fantastica stagione A.S.S.I., e la Biella Squash vi da appuntamento con il primo torneo della prossima stagione 2013/14, valido per la classifica nazionale CSAIn.
Il Presidente
Corrado Casalvolone
   

Risultati per piazzamento

1. Feritim Hamdi (Club: GetFit Club)
2. Vercesi Marco (Club: A.S.S.I. Squash Team)
3. Neder Victor (Club: )
4. Barra Danilo (Club: Mediolanum Forum)
5. Lessona Javier (Club: JoyFit Cadorago)
6. Morini Marco (Club: Poli Squash Milano)
7. Gianfredi Andrea (Club: Biella Squash)
8. Sarmiento German (Club: A.S.S.I. Squash Team)
9. Rabaglio Stefano (Club: Varese Squash)
10. Battaggia Gianluca (Club: Varese Squash)
11. Antonacci Roberto (Club: Biella Squash)
12. Scarioni Stefano (Club: Progetto Sport Milano)
13. Tapparo Marco (Club: Biella Squash)
14. Nasar Hesham (Club: TBA)
15. Pedemonte Claudio (Club: Tennis & Squash Vado)
16. Fortuna Alessandro (Club: Biella Squash)
17. Balestreri Enea (Club: A.S.S.I. Squash Team)
18. Ghirelli Paolo (Club: Tennis & Squash Vado)
19. Barletta Andrea (Club: Tennis & Squash Vado)
20. Nugnes Vasco (Club: Progetto Sport Milano)
21. Caminata Fabio (Club: Tennis & Squash Vado)
22. Casalvolone Corrado (Club: Biella Squash)
23. Di Bernardo Luca (Club: Biella Squash)
24. Cappellozza Elisabetta (Club: Magenta Squash)
25. Bagnasco Fabio (Club: Tennis & Squash Vado)
26. Donati Cesare (Club: Biella Squash)
27. Mandruzzato Nadia (Club: Biella Squash)
28. Coppa Claudia (Club: Biella Squash)
   
   

Commenti dei giocatori


Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!


Nessun commento attualmente presente
Facebook Esegui il login tramite Facebook!
Utente:
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento