Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Assago, MI: Circuito GOLD Milano - 2ª Tappa - Cat. TOP


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: maurizio.valerani@squash.it - Tel. 347.7714597

Report

Attilio Menichetti vince la 2a Tappa e conquista la vetta del Circuito C.S.A.In Gold Isovit Pro Kennex

Decennale di A.S.S.I Squash e le porte del Mediolanum Forum di Assago si aprono ai più dei 60 giocatori partecipanti suddivisi nelle seguenti Categorie :1a Categoria, 2a Categoria, 3a Categoria e  Circuito Gold 2a Tappa della quale riferiamo le note più salienti.

Gianmario Campostrini con oltre sessanta punti di vantaggio su Pietro Belotti, “tira” il gruppo di pretendenti alla vittoria in questa 2a Tappa del Circuito Gold; a seguire sempre in ordine di Classifica punti troviamo : Pietro Boni, Brenno Zuccarello, Riccardo Ottaviani, Attilio Menichetti, Javier Lessona, Roberto Morini, Riccardo Grossi, Massimo Tolentino, Aldo Strina, Renato Piazzoni, Ilario Razzini e a chiudere Gianrico Forlini. Come da pronostico il più accreditato sembrerebbe essere Campostrini, ma dalle retrovie ricordiamo l’ottimo secondo posto conquistato da Menichetti nella prima Tappa dove aveva ceduto anche a causa di un infortunio al giovane Dembech Simone.

La formula del torneo è ormai quella assodata con game al 9 “secco” per i primi quattro e in caso di quinto e temutissimo al 5 “secco” !

Primo turno : nessun risultato a sorpresa coi più forti che passano agevolmente il turno col punteggio di 3-0  ovvero rispettivamente da parte di Campostrini vs Piazzoni, da Morini vs Strina, di Ottaviani vs Forlini, di Menichetti vs Grossi, di Lessona vs Tolentino, di Belotti vs Razzini, di Zuccarello vs Faita.

Quarti : le partite cominciano a farsi veramente interessanti e difatti nessuna termina col minimo sindacale di game; Menichetti supera Boni col punteggio di 3-1 così come Campostrini nei confronti di Morini. Sono necessari cinque game tra Zuccarello e Ottaviani con quest’ultimo vincitore col parziale di 5-0. Tra Belotti e Lessona gran “battaglia” sportiva col bresciano in vantaggio di due game che prima si fa raggiungere e poi nel temuto quinto gioco dopo essere stato in vantaggio per 3-1 soccombe all’ultima pallina per 5-4 ! Grande Squash ! Di fatto Lessona elimina la testa di serie nr.2 del Tabellone.

Semifinali : nella prima semifinale troviamo “l’inossidabile” Campostrini e il nostro Riccardino Ottaviani dalle buone qualità tecniche ma rese dubbie dalle sue stravaganti abitudini, soprattutto notturne! Morale della favola con un “secco” 3-0 agevole anche nei parziali Campostrini accede in Finale. Tra Lessona e Menichetti  uscirà il secondo finalista e nei tre game disputati l’incontro è sempre saldamente nelle mani di quest’ultimo che così facendo approda in Finale.

Finale : come da pronostico ad inizio evento Gianmario Campostrini si ritrova a disputare un’altra Finale e si troverà di fronte un rigenerato, post infortunio, Attilio Menichetti. Tecnicamente parlando l’esito dell’incontro è sbilanciato a favore del comasco, ma come sappiamo il suo rivale bresciano fa del fondo e della tenuta atletica le doti preponderanti quindi sintetizzando il braccio contro le gambe ! Primo game e subito Menichetti parte alla grande portandosi su un più che rassicurante 5-1; poi cede due punti ma poi controlla in scioltezza l’andamento del punteggio e conquista il primo gioco. Nel secondo parziale ci si aspetta la veemente reazione di Campostrini ma incredibilmente questa non avviene, anzi da  maratoneta provetto sembra essersi trasformato in un duecentista e di conseguenza la lunga distanza è come una pugnalata nella schiena : 9-1 pesantissimo a favore di Menichetti e 2-0 ! Terzo game e tutti guardano e sembrano sollecitare  Campostrini per un tentativo di rientro in partita, ma questo non avviene, anzi sembra proprio ammainare bandiera bianca e la logica  conseguenza è un altro game conquistato dal suo avversario che pone fine alla contesa praticamente mai pervenuta. Attilio Menichetti rientra alla grande dopo l’infortunio patito e conquista meritatamente e prepotentemente la vittoria in questa 2a Tappa del Circuito Gold Trofeo  Isovit Pro Kennex 2019/2020.

Finale 3 : finale per salire sul terzo gradino del podio tra Javier Lessona e Riccardo Ottaviani con quest’ultimo che apparentemente non molto allenato e diciamo pure leggermente sovra peso, non regge fisicamente gli scambi con Lessona che si aggiudica l’incontro anche dopo aver vinto un game addirittura per 9-1.

Finale 5° : Roberto Morini contro Pietro Belotti; primo game combattuto vinto all’ultimo punto per 9-8 da parte di Morini che poi nei due a seguire col medesimo punteggio di 9-2 ribadisce la sua superiorità conquistando questa finale.

Finale 9° : finalina di consolazione tra i due giocatori del Polisquash ovvero Massimo Tolentino e Aldo Strina;  nel primo game Tolentino non è pervenuto, molto affaticato per aver partecipato nella stessa giornata ad altro Torneo, cede di schianto per 9-1 ! Nei due game a seguire oppone una resistenza migliore ma orma non ha più energie e alla fine Strina col punteggio di 9-6 9-6 conquista questa finale.

Nella 2a  Tappa del Circuito C.S.A.In Gold Isovit Pro Kennex 2019/2020  Attilio Menichetti ha conquistato la vittoria e dopo il secondo posto ottenuto in precedenza lancia la sfida agli altri giocatori in quanto al momento la leadership della Classifica del Circuito è la sua e intende mantenerla a lungo e fino a che questo sarà siete tutti avvisati : < dove gioca Attila … non conquistate punto !>.

 In questa occasione del decennale di A.S.S.I. Squash un “caloroso” ringraziamento ai partner tecnici, alla stupenda struttura ospitante del Mediolanumforum di Assago , ai giocatori partecipanti, ai collaboratori  e come al solito  arrivederci ai prossimi appuntamenti di C.S.A.In. Squash non senza ricordarvi … “Grande Squash a tutti” !!!

Maurizio Valerani

Risultati per piazzamento

1. Menichetti Attilio (Club: Albavilla Sport Center)
2. Campostrini Gianmario (Club: Lions Brescia Squash)
3. Lessona Javier (Club: JoyFit Cadorago)
4. Ottaviani Riccardo (Club: Varese Squash)
5. Morini Roberto (Club: Mediolanum Forum)
6. Belotti Pietro (Club: Squash Bag)
7. Zuccarello Brenno (Club: Bergamo Squash)
8. Boni Pietro (Club: A.S.S.I. Squash Team)
9. Strina Aldo (Club: Poli Squash Milano)
10. Tolentino Massimo (Club: Poli Squash Milano)
11. Forlini Gianrico (Club: A.S.S.I. Squash Team)
12. Grossi Riccardo (Club: Mediolanum Forum)
13. Piazzoni Renato (Club: Bergamo Squash)
14. Razzini Ilario (Club: Mediolanum Forum)
15. Faita Roberto (Club: Squash Bag)
16. Pelucelli Luca (Club: A.S.S.I. Squash Team)

Classifica del Circuito

Scarica la classifica aggiornata del circuito in formato Excel


Commenti dei giocatori


Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!


Nessun commento attualmente presente
Facebook Esegui il login tramite Facebook!
Nickname
Per inserire un commento devi effettuare il Login
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento