Per utilizzare questa funzionalità di condivisione sui social network è necessario accettare i cookie della categoria 'Marketing'

Milano: Trofeo FESTINA - Cat. II


Fotogallery


Iscrizioni ed informazioni: marco.vercesi@squash.it - Tel. 392.0364619

Report

Che successo il 1° Trofeo FESTINA! Spettacolo al primo Trofeo FESTINA organizzato allo Sporting Club di Milano3... Nella categoria Light Femminile si impone Mary Cunzolo della Selmart Monza su Cristina Herraiz (Clod Milano) per 3-2, nella categoria Light Maschile vince Fedele Trotta (Cadrezzate) sul compagno di squadra Massimo Banzato per 3-2 ed infine nella II categoria vince Hamdi Feritim dello Squashman Milano su Paolo Colombo (Selmart Monza) per 3-1. Il punteggio sperimentale ha dato sicuramente un ulteriore tocco di tensione alla manifestazione con risultati veramente incredibili sin dalle prime partite soprattutto nella II categoria... Settimi - Tartaglini: 11-10 al quinto; Robert Zweier, ormai definito "l'aspirapolvere" sotto 2-0, 10-4 contro Colombo, si porta 9-4 davanti nel quinto game per poi cedere 11-9; Zweier - Gianfredi: 11-10 al quinto. Un particolare ringraziamento a tutti i giocatori che sono i veri protagonisti capaci di regolare emozioni uniche, e un ringraziamento anche agli sponsor: FESTINA Group, CLOD S.r.l., FOX S.r.l., Reale Mutua Assicurazioni, 74, A.E.R.

Risultati per piazzamento

1. Feritim Hamdi (Club: GetFit Club)
2. Colombo Paolo (Club: Selmart Monza)
3. Settimi Stefano (Club: )
4. Guatelli Alberto (Club: Gruppo Sportivo Argentario)
5. Musiari Michele (Club: Nuovo Fitness Center)
6. Cabella Fabrizio (Club: Pianeta Sport)
7. Zweier Robert (Club: Millennium Sport & Fitness)
8. Tartaglini Filippo (Club: Millennium Sport & Fitness)
9. Serna Pablo (Club: Progetto Sport Milano)
10. Gianfredi Andrea (Club: Biella Squash)
11. Tognetti Stefano (Club: Poli Squash Milano)
12. Barra Danilo (Club: Mediolanum Forum)
13. Romussi Gianluigi (Club: Magenta Squash)
14. Pelucelli Luca (Club: A.S.S.I. Squash Team)
15. Frongillo Teodorico (Club: Poli Squash Milano)
16. Lecce Cosimo (Club: A.S.S.I. Squash Team)
17. Monfrini Edoardo (Club: )
18. Balestreri Enea (Club: A.S.S.I. Squash Team)
19. Corso Massimo (Club: Millennium Sport & Fitness)
20. Anselmini Mauro (Club: Nuovo Fitness Center)
21. Giorgiani Gianluca (Club: Mediolanum Forum)

Commenti dei giocatori


Per poter scrivere un commento devi effettuare il Login a Squash.it o tramite Facebook.
Se non sei ancora registrato a Squash.it, REGISTRATI ORA!


Nessun commento attualmente presente
Facebook Esegui il login tramite Facebook!
Utente:
E-Mail (per ricevere l'avviso di risposta)
Inserisci il testo del commento